Консультация лора /

Остались гнойные пробки после ангины — вопрос №2307577

Здравствуйте! Последние три года болела ангиной (по разу в год). Последняя была недавно. Пила Флемоксин Солютаб 500мг 3 раза в день, 10 дней. Только закончила пить курс антибиотиков, но остались небольшие гнойные пробки в миндалинах (они не менялись больше где-то с 5-го дня приёма антибиотиков). Симптомов больше не осталось, боль в горле прошла. Очень не хочу идти на промывание миндалин, но и сама тоже не смогу их очистить, сильный рвотный рефлекс. Миндалины должны были очиститься сами к этому моменту (10-ый день приёма антибиотиков)? Они очистятся со временем сами или нужно что-то делать? Можно ли обойтись без промывания миндалин?

(первое фото - то, что сейчас. второе фото - первый день болезни)

Возраст: 21

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото более вероятно остатки налета на миндалинах как остаточные явления перенесенного воспаления в горле

Промывать миндалины в такой ситуации нет смысла, налет уйдет самостоятельно с течением времени

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, достаточно часто на миндалинах остается налет после лечения. Чаще всего он сходит в течение 1 месяца. Не переживайте.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Больше похоже на налёт и промывание лакун миндалин убирает только казеозные пробки, а не налёта. Либо недолечен пиогенный стрептококк, в таком случае ангина может повториться. Конечно лучше повторить стрептотест. Либо флора была смешанной вирусной и бактериальный. И вирус налет остался. В таком случае используется Панавир инлайт для ротовой полости, решает миндалины два раза в день в течение 2-3 недель
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего придется промыть миндалины. Если пробки глубокие,то они не выйдут. Нужно промывать на аппарате Тонзиллор. Можете попробовать выполаскивание. Любым антисептическим раствором. Лучше всегда при обострениях или долго не проходящих ангинах сдавать Стрептотест. И АСЛО ,который сдается трижды
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При глубоки пробках может помочь только промывание.
Самостоятельно попробуйте выполаскивания р. Ромашки -10 дней после еды , скорее это остаточный налет после тонзиллита .
Так де дообследуйтесь у лор врача или терапевта в поликлинике: биохимический анализ крови + асло, СРБ, РФ обязательно, ОАК, мазок с миндалины на флору и чувствительность к препаратам.
Так же можно подключить физиолечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле на миндалинах остаточный налет плюс казеозные пробки
Пробки могут выйти при полоскании горла за счет механического движения мышц глотки

Полощите горло Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Орошайте горло Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день

Как появиться возможность - выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?