Риск заражения от фекалей и мочи у кошки
Здравствуйте, сегодня моя кошка сходила в туалет на горшок цветка и раскопала горшок, земля вместе с фекалями и мочой упала на пол, далее я только подмела пол и не стала обрабатывать и ходила по этому полу и садилась на кровать с носками которые наступали на этот пол, думала ничего страшного не произойдет, а потом засомневалась, далее через день, я все таки помыла пол с мылом, но уже многие ходили по полу и разнесли грязь по всему дому, также пол мыла без перчаток, но потом руки помыла с мылом. Что будет со мной, заражусь ли я чем-то?
Ангелина, здравствуйте!
В вашем случае есть риски заразиться токсоплазмозом, если им больна кошка, хотя риск им заразиться не выше, чем при уборке кошачьего туалета. Но часто токсоплазмоз протекает без каких-либо симптомов и не опасен для людей без выраженного иммунодефицита, поэтому опасаться чего-либо не стоит.
Юлия Александровна, спасибо, а если я заражусь, то смогу полностью вылечиться от этой болезни и могу ли заразиться неизлечимой болезнью?
При токсоплазмозе в мышцах образуются цисты (неактивные формы возбудителя), которые никак не проявляют себя, если только не произойдет серьезных нарушений в иммунной системе. Например, на последних стадиях ВИЧ-инфекции.