Консультация лора /

Аденоиды, кашель — вопрос №2307855

Здравствуйте. Ребёнку 6 лет. Подцепили аденовирус, поехали на прием к Лору, аденоиды увеличены, слизь на них присутствует. Левое ушко розовое, и прибором которым проверяют тоже показало не очень хороший результат. Горло очень красное. Врач назначил панцеф(температура была), тобрадекс ,Назонекс, аквалор, в горло гексаспрей и доритрицин в ухо капать данцил и решлисам пить. Кашель был редким,то сухим, то влажным. Ночью в носу все хлюпает, ребенок будто давится соплями, часто глотает их во сне. После того как я начала давать реглисам, мне кажется от него ребенок стал еще сильнее кашлять ночью.И у нас постоянно, от любого средства которое разжижает хоть немного мокроту такая картина, как только я бросаю все, становится немного легче. Почему так? Вот сейчас кашляет до рвоты, я посадила его сидя практически и стало полегче. Скажите, может стоит отменить реглисам и чем то подсушить сопли???? ОАК и ОАМ нет возможности сдать. И самый главный вопрос... Завтра мы уезжаем на море, можно ли нам ехать, не навредит ли это еще сильнее?Как морской воздух может повлиять на насморк, не станут ли сопельки еще жиже ??температуры сейчас нет.Ребенок ждал этого год, а тут такое...

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте 🌸
В какой дозировке назначен панцеф?
Прикрипите заключение.
Реглисам используется для разжижения мокроты. Обычно препараты данной категории в первые 3 дня усливают ее отхождение, индивидуальная реакция организма ребенка на отхождение большого количества отделяемого именно такая. Данные препараты стоит пить в первой половине дня, или отказаться.

В нос нет смысла капать тобрадекс, т.к. у вас системный антибиотик. Гексатидин жесткий препарат, смотрите так де индивидуальную реакцию, можно заменить на ангидак или Тантум Верде по 2 дозы х 4 раза в день -5-7 дней.
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна,Про давление в ухе врач ничего не сказала, сказала что розовое, я так поняла воспаление. Панцеф назначили 9 мл(вес 23).А что скажете по поводу поездки на море, не усилится ли там кашель? Как повлияет влажность?

Детский ЛОР, ЛОР
Катаральные отиты всегда начинаются с тубоотита. Учитывая ваш прием антибиотика , вам только нужно разгрузить слуховую трубу.
Море и морской воздух очень полезны будут, т.к. проблема идет от носа и аденоидов.
Старайтесь не перегреваться и не переохлаждаться.
Так же продолжайте Назонекс до 1-2 месяцев.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое. Поддержали, а то мне так жалко ребенка, жлет бедный этой поездки..
Клиент
Екатерина Андреевна, и еще вопрос . Прием антибиотика и назанекса уберут воспаление и уменьшат аденоиды? Я так понимаю?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, антибиотик уберет бактериальную инфекцию, тем самым воспаление уйдет, Назонекс уберет воспаление и отёк, учитывая накопительный эффект, использовать 1-2 мес до исчезновения симптомов
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья Вам и малышу ?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, реглисам лучше через неделю после антибиотика.
На данный момент закапайте сосудосуживающие капли виброцил или демефецил по 3 кап*3 р.д. 7 дней, аквамарис Стронг по 2-3 впр*2 р.д. 7 дней.
Антигистаминные 5 дней. При сухом кашле лучше омнитус сироп.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, кашель влажный сейчас. Может вообще отменить все, что разжижает. А что скажете по поводу поездки на море? Как это повлияет, не усугубит ли состояние?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если нет температуры и общее самочувствие активное можно.
Курс лечения до конца пройти.
Если влажный кашель - питье обильное.
Клиент
Екатерина Юрьевна, я переживаю за то, что при влажности усилится насморк и соответственно кашель. Такое может быть? Может покапать протаргол?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Протаргол если жёлтые зелёные выделения.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Реглисам уберет остаточный кашель начните его после курса антибиотикотерапии.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если переохладить может усилиться кашель.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а какими средствами вообще уменьшить аденоиды?Чтобы прошел храп и стекание по задней стенке
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Смотря какое воспаление в носу. От вида воспаления зависит и лечение аденоидов.
Цитология носового секрета поможет исключить аллергию.
Эозинофилы должны быть до 5 Ти.
Лимфоузлы в норме?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если в бронхах чисто - никакие муколитики не нужны, они лишь увеличивают количество слизи
Ребенок будет кашлять бесконечно

Ваши симптомы вполне могут быть на фоне вирусной инфекции, тогда антибиотик не имеет точки приложения
Вы уже начали принимать антибиотик?
Какой вес ребенка? В какой дозировке назначили антибиотик?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

При вирусных инфекциях у детей и взрослых нет точки приложения у муколитиков- препаратов разжижающих мокроту, они только многократно увеличивают ее количество за счет чего и усиливают кашель вплоть до рвоты, реглисам и другие муколитики смело отменяйте

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Тобрадекс глазные капли - их нельзя использовать в нос

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши также нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Панцеф по 9,2 мл продолжайте до 7 дней 1 раз в сутки через каждые 24 часа вместе с приемом пищи
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, дождалась Вас! Да, антибиотик уже начали. Скажите пожалуйста, не навредит ли поездка на море? И чем уменьшить аденоиды? У меня есть эдас, 801 туя
Детский ЛОР, ЛОР
Поездка не навредит, но не стоит нырять и переохлаждаться

Назонекс продолжайте в чистый нос не менее 3-4 недель это основное средство для снятия отека с носоглотки

Указанный вами препарат не обладает доказанной эффективностью, нет смысла его использовать
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, поняла. А в горло продолжить гексаспрей и доритрицин или тоже отменить
Клиент
Анна Юрьевна, и еще... До этого на назанексе мы сидели почти 4 месяца, потом месяц перерыв и вот снова его нам назначают. Не опасно ли его так часто применять?
Детский ЛОР, ЛОР
Гексаспрей и доритрицин продолжайте до 7 дней

Назонекс можно использовать длительно непрерывно до 6 месяцев и более, это не опасно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. Поняла
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, еще вопрос по поводу реглисама, лор назначила его так противовоспалительный препарат. Он может усиливать ночной кашель?
Детский ЛОР, ЛОР
Да он может усиливать кашель, доказанным противовоспалительным эффектом данный препарат не обладает
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Теперь у старшего заболело горло, жалуется что сильно больно глотать, температуры нет, кашля тоже. Чем обезболить? Спрей, таблетки?
Детский ЛОР, ЛОР
У детей однозначно проявления ОРВИ

Сколько лет старшему ребенку?