Консультация аллерголог-иммунолога /

Дочке 11 в июле началась аллергия, кашляет ночью задыхается — вопрос №2308220

Здравствуйте, дочка аллергик, с 2-3 лет был постоянный кашель, сдали кровь на аллергию пищевую, много не что было, но с годами прошло всё. Осенью и весной бывает тяжёлое дыхание, задышка, направляли делать тест на астму, т. К педиатр сказал у нее всё симптомы. Но астму не поставили. (Бабушка у нас астматик и муж аллергик). Этим июлем первый раз были такие приступы, были у врача сказала признаки аллергии, жёсткое дыхание, дочь перед сном принимает сингулярность, врач выписывал. Вообще не помогает, уже вторая неделя. Ночью начала задыхаться откашливаться слизью густой. Сейчас дышит пульмикортом 0,5. Дома появился месяц назад волнистый попугай, вопрос, можно ли сейчас сдать на него анализ? Или в период такого обострения и при приёме лекарств не покажет правильно? И что ещё сецчас можно сдать? Кровь на иммуноглобулин Е? Мы в Краснодарском крае, много чего цветёт, может на что то из растений.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
На попугая можно сдать сейчас (кровь на специфические иммуноглобулины е).
Сдача анализов не зависит есть сейчас симптомы или нет, так же не зависит от приёма лекарств.
Так же можно сдать панель ринит/астма методом иммунокап, там основные ингаляционные аллергены.
Так же можно сейчас повторить функцию внешнего дыхания.
По лечению ингаляции с пульмикортом 2 раза в день (утром и вечером) по 500 мкг (1 мл) + 2 мл физ раствора, последняя ингаляция за 3 часа до сна.
Сингуляр продолжать принимать.
Общий иммуноглобулин е сдавать смысла нет, на тактику лечения это не повлияет.
Когда больше беспокоит кашель? Что ребёнку труднее сделать вдох/выдох? Как переносит физическую нагрузку? Есть какие либо другие симптомы кроме кашля?
Клиент
Лариса Михайловна, говорит что очень тяжело делать вдох, сейчас приступы больше ночью, видно когда она ложится, но и днём много кашляет, чихает, глаза говорит ощущение будто солнце в глаза светит. Нос чешится. Занимается спортом, всегда всё отлично, кроме когда сезонные приступы кашля и тяжёлым дыханием. Осенью когда бегают на улице и воздух холодный говорит что тяжело дышать в груди будто давит и вдох тяжело делать. Делали УЗИ сердца всё хорошо. Обычно дышим пульмикортом и он помогает, сейчас про него и забыла и врач педиатр сказала сингулярность, а ей всё не лучше а только хуже. Ночью при приступе пыталась вырвать вышла густая прозрачная слизь но мало.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ночью придавайте возвышенное положение головного конца кровати, подкладывайте дополнительную подушку, чтобы спала полусидя.
По лечению и обследованию написала выше.
В нос так же дополнительно можно использовать солевые растворы: Аквалор/Аквамарис/Долфин по 1 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в день, по потребности, спрей Назонекс по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, до 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое за рекомендации! Все будем выполнять!