Консультация психолога /

Дородовая депрессия — вопрос №2308236

Замужем второй раз. От первого мужа есть сын 12 лет. Очень мечтала о дочке и в прошлом браке и в новом. Новый муж тоже хотел дочку
Забеременела. УЗИ - сын. Никак не могу принять. Когда только узнали, вышли с Узи оба разочарованные. Я, поскольку, беременность проходит совсем не так как с первым сыном, была уверена, что ждем дочку. Плюс это моя мечта лет 7. Плакала, когда кто-то беременел, а я нет. И сейчас очень ждала девочку. Не было ни тени сомнений. То, что существует другой пол даже не рассматривалось. Убедила всех, что дочка, и тут нам сообщили обратное. Муж тоже расстроился, но не так как я. У него вообще детей нет. А у меня сын и я не знаю, что с этими мальчиками делать. Мне не интересны роботы, машинки и т д. Я хочу красивые платья, танцы и куколки. Старший сын под "моим руководством" вырос мягким - может плакать, любит рисование и танцы.В спорт его не могу уговорить пойти.Сидит в компе постоянно, потому что мне неинтересно с ним проводить время. Не умею я мальчиков воспитывать. Муж вечно на работе, даже не рассчитываю на его помощь.
Когда узнали пол, я на три дня вообще выпала из жизни - не ходила на работу, лежала, смотрела в одну точку и рыдала. Потом стала ждать следующего Узи, чтобы опровергнуть первое. Но там тоже подтвердили мальчика. Кое-как начала смиряться. Но переодически меня снова накрывает. Плачу. Неужели столько я должна терпеть ради сына? Еще и кругом у подруг девочки, вот прям поголовно. Сестра полгода назад родила дочку,живут в нашем дворе, я их прям видеть их не могу. Как вернуть себя в нормальное состояние и принять? Утверждения, что кто-то вообще не может забеременеть и тому подобные призывы к совести вызывают ярость.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Вера здравствуйте!
Чтобы полюбить и воспитывать ребенка не обязательно нужно любить играть в машинки, роботы и тп. Для воспитания мальчика конечно хорошо когда есть мужчина, мужской пример, будь то отец, тренер, учитель, в общем любая значимая мужская фигура.
Вы пишете что не можете уговорить сына на спорт, ну так не все мужчины спортсмены. Любому человеку важно развиваться в том направлении, где ему по душе.
И кто сказал что второй сын будет как первый? Обычно дети абсолютно разные.
В чем преимущества материнства девочками кроме нарядов, кукол ?
Расскажите пожалуйста каким было ваше детство, много ли игрушек, какие были отношения с мамой?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, понимаю ваши переживания и расстройство данной ситуацией. Какие отношения были у вас с мамой в детстве? Со старшим сыном? Давайте попробуем взглянуть на это с позитивной стороны. Например, в раннем детства нет необходимости разделять игрушки на девчачьи и мальчиковые. Мальчикам так же интересно покатать куклу на площадке в коляске, готовить на игрушечной кухне для кукл и животных, помогать маме на настоящей кухне. Вопреки стереотипам (которые, кстати, в основном несут корни в рекламе и увеличение продаж определённых товаров) мальчики любят многие другие игрушки для девочек наборы для уборки, глажки, кукольные домики и т.д. да, конечно он будет интересоваться машинками, динозаврами и прочим, но такие интересы в основном есть и у девочек, просто родители под действием старых взглядов и окружения не одобряют интересы по их взгляду неподходящие к полу ребенка.
Да, мальчику на получится надеть платье и заплетать косы, но при этом мальчики тоже любят стильные причёски и красивые наряды не меньше, чем девчонки.
Когда уже интересы разделяются по половому признаку и детей все больше интересуют развлечения друзей своего пола, родительского вмешательства требуется меньше, с ними уже не нужно сидеть и играть в то, что вам не нравится.
Так же можно обратиться внимание, что мальчики больше тянутся к мамам, а девочки к папам.
Принятый ответ

Психолог
Вера, здравствуйте.
Конечно, хочется, чтобы было так, как мы хотим, в любом деле, не только в рождении и воспитании ребенка того или иного пола. Сейчас у вас ощущение рухнувших надежд, что у кого то желания сбылись, а вас такая участь миновала. Давайте немного порассуждаем)
Не всегда ведь мальчики это про спорт, а девочки про платьица. Вы это и сами поняли уже. Ведь жизнь вам показывает, что мальчик может быть увлечён совсем иным, как ваш сын. А спортом он вполне себе может увлечься и позднее -интересы очень динамичны и подвижны. По собственному желанию причём.
Красивые платья и банты у девочек- это атрибут детства. Нередко, как только девочка вступит в подростковый период платья заменяются оверсайзом, банты развязываются, а длинные волосы часто остригаются и вдруг ни с того с сего начинают привлекать совсем не девичьи занятия, например езда на мотоцикле, до платьев ли уж тут. И воспитывать девочек, созданий эмоциональных гораздо сложнее, чем мальчиков. Она может, и резинку бы с головы стаскивала, ровно через 5 минут после ваших стараний создать ей образ феечки)) А в 12 лет и девочки сидят в компьютере и телефоне, им родители становятся мало привлекательны, как и всем подросткам, даже если родители очень хотят проводить с ними время.
Что тогда нам делать? Принять. Принять, что наши стереотипы восприятия иногда здорово мешают нам, и делают нервы.
У вас родится мальчик, это будет другой ребенок, чем он увлечётся- предугадать не дано. Как если бы родилась девочка, и возможно девичья мишура, которая привлекательна вам, совсем бы не входила в круг ее интересов. Представьте только, ее бы тянула не художественная гимнастика, а штанга. Разве мало таких примеров?
Мир многообразен, и не все в зоне нашего контроля. И это прекрасно: и мальчики плачут, и девочки не всегда играют в куклы, а потом делают маникюр с покрытием. Пусть у вас будет два прекрасных, здоровых мальчика, с разными интересами и характерами. Пусть они будут личностями, неповторимыми и уникальными. Вы умеете воспитывать детей: вы разрешили своему парню выбрать то, что ему нравится, вы молодец! Парень, увлекающийся искусством рисования и танца: у вас родился талантище, это редкость, и вы этот талант не проглядели!
Легкой вам беременности и родов! Не отчаивайтесь, вас ожидает новый опыт материнства, новый этап развития семьи.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Понимаю вас, когда строишь планы и они не сбываются всегда очень достадно, а тут еще гормоны усугубляют положение. Во первых вы хорошая мать, вы не можете с ним постоянно играть в роботов а в компьютере сидят даже те дети с которыми мамы играют пол дня, сейчас время такое, гаджетов) поэтому то что он сидит в компьютере никак не зарактеризует вас плохой мамой. Вы ребенка родили кормите любите он сыт обут вы хорошая мать.
Что касается вашего детства, скажите пожалуйста, как вы росли? Какие отношения с мамой были в детстве и во взрослой жизни? Жили ли вы в достатке?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, росла в 90х. Жила с мамой и бабушкой, отец бросил, когда мне было 6.Недостатка в игрушках не имела,благодаря тетушке были классные заграничные куклы. Много читала. Лето проводила в деревне с бабушкой с папиной стороны. Мамина бабушка очень строгая, но дома со мной играла. Мама не помню, чтоб много проводила со мной много времени, хотя она говорит иначе. В 13 лет она ушла жить к мужчине, я осталась с бабушкой на какой-то период. Сейчас общаемся хорошо, но есть обида на маму, что она не так часто сына моего забирает как другие бабушки. Это можно объяснить тем, что она учитель и ей хватает детей на работе, а может просто молодая и внуки неинтересны. Сейчас знаю, что с малышом буду я. Муж на работе постоянно, маме, как и говорила, не интересно, мужчина мама посидит с ребенком, но у нее есть маленькая внучка от своей дочери,понятно,что дети дочек ближе к сердцу, тем более что долгожданная внучка(внуку 7)
Психолог
Я сейчас подумала о том, как вы будете счастливы когда ваши двое сыновей, а старший, возможно лет через 15, родят вам внучат, это будут самые счастливые девочки вы их будете безумно любить, наряжать, баловать, целовать, играть,, а пока вам нужно вырастить своих мальчиков, и ждать, когда ваша мечта исполниться, конечно не в том виде в котором вы хотели, но жизнь нам не подчиняется на 100 процентов, потому что жизни виднее, как лучше, мечты порой сбываются не в том формате как нам хотелось бы изначально, но доставляют не меньше счастья.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Вера! В любом случае это ваш ребëнок, да это еще один мальчик, но посмотрите это с другой стороны, у вас уже есть опыт растить сына и в любом случае со вторым вам будет уже легче, не забивайте себе голову тем, что вы не хотите мальчика, думайте больше про то, что это ваш ребëнок, что вы его мама, нужно его вырастить и воспитать из него мужчину, и после его рождения ему нужна будет любящая его мама, к тому же у него будет родной отец, который тоже может повлиять на его воспитание
Принятый ответ
Психолог
Вера, добрый день.

У вас был некий образ, конструкт будущего, девочка, платье, куколки, в котором вы убедили себя, и очень глубоко. Потом произошло столкновение с реальностью. Образ рассыпался, необходимо время на принятие, но на пути принятия у вас возникают сопротивления. 1. Привычка думать, что будет девочка. 2. Визуализация, как вы будете с ней играть. 3. Ваша субъективная оценка неправильности воспитания вашего старшего сына, что является только вашим мнением.

Вера, вы можете создать себе такой же позитивный образ, как вы будете воспитывать этого сына, все, что вам не удалось сделать со старшим, вы можете сделать с младшим, у вас теперь есть опыт воспитания, вы можете внести корректировки.
И будет у вас и спорт, и не работы и машинки, а конструктор. Будут прекрасное совместное время провождения с сыном, старший может включиться в заботу о младшем братике, а папа по вечерам будет сидеть с ним на ковре и играть. Ваша задача — создать позитивный образ, такой как с девочкой, только с мальчиком.

Вера, давайте обратимся к вашим мыслям, а почему мальчик — это плохо? Какие у вас мысли на тот счет?
Логопед, Психолог
Вера, здравствуйте.

Что сказать, тяжело, когда мечты разбиваются. Коллеги привели много веских доводов, помогающих принять пол ребенка. Не отвергайте их, ладе если какие-то будут вызывать раздражение. Отложите, подумайте, перечитайте. Откроется другой смысл.

Ваше желание иметь дочку это про реализацию каких-то своих неудовлетворенных потребностей. Которые вы хотели проиграть через дочку. Сложно сказать, каких именно, для, этого нужно поработать с вами. Вы можете пока еще срок не очень большой походить на терапию с психологом, чтобы разобраться. Или попробуйте сами подумать зачем вам нужна была именно дочка. Задавайте себе вопросы:
Какой я себя чувствовала бы если бы у меня была дочка?
Что стало бы лучше в моей жизни, если бы была дочка?
Вот эта идеальная картинка - вы такая красивая и дочка с бантиками, что вызывает, какой вы себя сразу чувствуете?

Спрашивайте себя, думайте.

Легких вам родов?
Психолог
Здравствуйте, Вера, понимаю Вас, у Вас было представление о том, что Вы будете мамой дочки, что рядом будет кто-то кого Вы будете понимать, но...стоит обратить внимание на это - чего Вы ожидали бы от ребёнка? ведь по сути, дочка была нужна Вам для закрытия своей потребности, какой? почему Важна именно ДОЧЬ? Попробуйте задать вопрос иначе - хотите ли Вы быть МАМОЙ? быть Мамой - это совсем другое - это любить ребёнка, видеть его таким, какой он есть, помогать ему открывать этот мир. В Вашем ожидании есть только часть - платье, прически, куколки, да, это прекрасно, НО, что что есть ещё? всё остальное - это показывать ребёнку мир, объяснять где добро, а где зло, что такое хорошо,а что такое плохо, рассказывать много интересно, видеть в нём отдельного человека.
Задайте себе вопрос - почему Вам так важна именно ДОЧЬ?
Хотите ли Вы быть МАМОЙ?