Покраснение вокруг родинки
Добрый день! Сегодня искупалась в бассейне (очень пахло хлоркой) и будто у меня вылезло раздражение на коже, возможно не от бассейна, а просто от влажности, сбоку, в районе ребер. Но беспокоит не это (раздражение никак не беспокоит, просто покраснение), у меня там есть родинка, и раздражение рядом с ней, в том числе покраснело вокруг родинки. Я начиталась, что покраснение вокруг родинки - может говорить о том, что она перерастает в злокачественную. Можете подсказать, по внешнему виду стоит опасаться? Родинка никогда никак не беспокоила, если честно я ее даже и не замечала (она сбоку, под грудью)
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Это проявление раздражительного дерматита на коже и вокруг родинки в том числе.
Родинка абсолютно спокойная, это доброкачественный меланоцитарные невус.
Признаков злокачественности и атипии нет.
Тревоги не вызывает.
Наносите Цикапласт бальзам В5 3р в день 10 дней.
Избегайте трения, травматизации, чрезмерной инсоляции, используйте солнцезащитные крема в активный сезон.
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте на фото контактный раздражительный дерматит , также вокруг родинки .Сама родинка это доброкачественный меланоцитарный невус, внешне спокойный .Рекомендую:
-При зуде Цетрин 1 таблетка 7 дней
-Наружно неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней.
-Высыпания не тереть , обильно не мочить , не загорать .Носить одежду из натуральных тканей чтоб не раздражать лишний раз кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (жара, сухость в помещении) и т. д
Меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
Лечение:
Наружно: мазь адвантан 1 раз в день 7-14 дней
Атопик крем 2-3 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото доброкачественный меланоцетарный невус. Внешне спокойный.
Краснота вокруг и на теле- проявление контактного дерматита.
Используйте наружно крем неотанин 2 р.д. 7-10 дней.
По невусу:Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.