Консолидация перелома
Здравствуйте, мой вопрос ранее №2266789. Прошло две недели ношения ортеза. Вчера 26.07 сделан новый снимок( через 6 недель от травмы). Могу ли я приступать теперь к активной разработке? Снять гипс? Заключение рентгенолога моей клиники снова не радует..,
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах - консолидирующийся перелом дистального метаэпифиза лучевой кости и шиловидного отростка локтевой кости.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
За время гипсовой иммобилизации скорее всего образовалась контрактура пальцев и лучезапястного сустава.
Нужно начинать ЛФК .
-перед ЛФК нужно разогреть кисть (можно в теплой воде)
-массаж ,можно занятия с реабилитологом
-упражнения для пальцев и кисти https://youtu.be/xgrYT4hh-O8?si=kEX_qMvwyggzMIM5
-может появиться болевой синдром и воспаление сухожилий после начала разработки ,поэтому советую принимать НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней);мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-возвышенное положение конечности периодическое для уменьшения отека,отечность может сохраняться до 6 мес.
- ношение ортеза возможно ещё до 2 недель
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Считаю, что сейчас костная мозоль достаточна для начала активной разработки.
Рентгенологи никогда не напишут, что перелом сросся, пока прослеживается щель.
Они целый год будут упорно писать "срастающийся" или "консолидирующийся" пока не исчезнет щель.
А щель исчезнет только через год в процессе костной перестройки, но это не значит, что перелом не сросся.
Разрабатывать лучше в реабилитационном центре.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.
1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Было бы не плохо электрофорез с Лидазой. Она растворяет спайки, размягчает рубцы, облегчает разработку.
Если ранее не проходили, то пройдите электрофорез с Са, магнитотерапию по 10 процедур.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.
Используем кистевой эспандер, собираем пальцами рассыпанные спички со стола.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Константин Эдуардович, спасибо большое за такой развернутый ответ. Как вы считаете, во время разработки ортез полной фиксации необходимо продолжать носить? Или он будет мешать полноценной разработке, в быту так скажем? Или может быть заменить его более мягким ортезом?
Принятый ответ
Обычно из ортеза вынимают пластины металлические и он становится мягким.
Можно постепенно сокращать время нахождения в ортезе.
Можно купить компрессионный ортез типа напульсника. В общем, здесь уже как угодно можно.