Консультация маммолога /

Киста в МЖ — вопрос №2308716

Добрый день! На УЗИ молочных желез обнаружили кисту размером 3 см. Операция по её удалению предстоит осенью. Вопрос такой: могу ли я до операции вести привычный образ жизни или есть какие-то ограничения? Можно ли поднимать тяжёлое? Посещать баню? Летать на самолёте? Куплены билеты на самолёт на начало сентября. И сегодня предложили, например, поиграть в боулинг, а у меня возникли сомнения, можно ли мне?

Возраст: 33

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

До операции можете вести обычный образ жизни без ограничений

После удаления кисты первые 7 дней нужно ограничить подъем тяжести, баню, купание в открытом водоеме, загар. Самолет не противопоказан даже в день операции. Боулинг также через неделю
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно вести обычный образ жизни сейчас, негативного влияния не будет
Принятый ответ

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Все можно.
Удаление кисты - это простая пункция шприцом
Никаких полноценных операций проводится не должно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а мне сказали, что будут именно вырезать её полностью под наркозом, потому что если сделать обычную пункцию, то спустя какое-то время, сама капсула наполнится снова...
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это неправильно
Можете прикрепить УЗИ? операцию предлагает частная клиника?
Клиент
Виктория Сергеевна, по ОМС. Сейчас прикреплю
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила узи
Онколог, Терапевт, Маммолог
Простые кисты
Пункция тонкой иглой. Ни о каком вырезании не должна идти речь.
Онколог
Здравствуйте

По узи описаны крупные кисты. Здесь вопрос операции не понятен. Надо сделать тонкоигольную аспирационную биопсию кист более 1.5- 2 см. Провести цитологическое исследование содержимого. Далее по результату пройти консультацию гинеколога-эндокринолога.
Так ограничений по образу жизни нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Противопоказаний никаких нет, вы можете вести обычный образ жизни. Не совсем понятно почему вам предложили операцию. Учитывая описание узи исследования у вас обычная доброкачественная киста вам показана пункция с введением склерозанта это будет как лечебная так и диагностическая процедура.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны крупные кисты.
Учитывая размер кист (более 10 мм) - их следует пунктировать - после этого они спадутся.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Никакой операции Вам в принципе не показано! Только пункция!