Консультация терапевта /

ОРВИ или что? — вопрос №2308854

Здравствуйте. В прошлую субботу ночью почувствовала недомогание: боль в горле и заложенность. С утра воскресенья нос уже потек сильно, и горло сильно заболело. Два дня я лежала никакая, была ужасная слабость, но без температуры. Горло болело дня два, насморк есть до сих пор, сопли желто-зеленые. Во всей этой картине меня пугает боль в голове, появившаяся 3 дня назад. Это нормально при болезни, или это менингит?… парацетамол от боли помогает на несколько часов. Сегодня 7-й день болезни получается. Нос промываю морской водой и капаю сосудосужающие

Возраст: 24

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Кровь не сдавали? Когда последний раз принимали антибиотик и какой? Есть аллергия на лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, кровь не сдавала, антибиотик применяла в начале июня во время гнойной ангины. Амоксиклав

Пульмонолог, Терапевт
Смотрите, желательно сдать кровь - общий крови и срб. Сделать рентген пазух носа (голова часто болит при гайморите).
Пока что активно лечитесь.

Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
При заложенности носа - називин 2 раза в день, не более 5 дней
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг или ибупрофеном 400 мг.
Отхаркивающее продолжайте ацц до 7ми дней
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно.
Витамин С 1000 в сутки.
Анализы и снимки можно прикрепить к вопросу в течении недели, напишите и я прокомментиркю необходимость антибиотика.
Здоровья!
Клиент
Ольга Алексеевна, я сдала анализы, посмотрите пожалуйста во вложении
Клиент
Ольга Алексеевна, подгрузила результаты рентена, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
Температура тела не повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, температуры нет
Терапевт
Рекомендую Вам начать следующее лечение:

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды. (если нет противопоказаний)

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , необходимо правильно закапывать , ледовой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.

При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, это не похоже на менингит?
Терапевт
Нет , описанные Вами симптомы не похоже на менингит.
Клиент
Александр Юрьевич, я сдала анализы, посмотрите пожалуйста во вложении
Клиент
Александр Юрьевич, подгрузила результаты рентена, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте! Измеряли ли температуру и давление при головной боли? Сдавали какие-то анализы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, анализв не сдавала, температуры ни разу не было
Терапевт
При наклоне головы и резком подъеме - боль усиливается?
Клиент
Виктория Владимировна, остается
Клиент
Виктория Владимировна, не меняется
Терапевт
Желательно выполнить рентгенографию пазух носа - это может быть признаком этмоидита, фронтита, гайморита. Сдать клинический анализ крови развернутый, СРБ.
Пока лечение симптоматическое
- Т. Парацетамол 500 мг - при повышении температуры более 38,0 -1 т. 3-4 раза в день (максимально 8 таблеток).
- Полоскать горло раствором ромашки, ОКИ 3-5 раз в день- снизит болевой синдром.
- Промывать нос физиологическим раствором натрия хлорида или специальными спреями с морской водой (Аквамарис) -3-5 раз в сутки.
- пастилки для рассасывания, можно с лидокаином - 3 раза в день - уменьшит болевой синдром.
- Исключить грубую, твердую, кислую, острую пищу.
- Пить достаточно воды 20-40 мл на 1 кг веса
- Больше есть овощей и фруктов, уменьшить количество быстрых углеводов ( сладости, мучное)
- при заложенности носа - можно воспользоваться спреем Називин, Отривин и подобные - 2-3 раза в день, до 5 дней
Профилактически можно принимать витамин Д - Аквадетрим 1000МЕ - 2 капли.
Измерять температуру тела дважды в день, при необходимости - чаще.
-Проветривать помещение.
Клиент
Виктория Владимировна, я сдала анализы, посмотрите пожалуйста во вложении
Клиент
Виктория Владимировна, подгрузила результаты рентена, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте!
По анализам: есть признаки воспаления (повышены СОЭ и СРБ).
Повышены липопротеиды низкой плотности (плохой холестерин).
По данным рентгенографии - пазухи чистые, есть признаки ринита - отекшая слизистая из-за воспаления.
Лечение в таких ситуациях симптоматическое:
- промывания носа физиологическим раствором натрия хлорида - 3-5 раза в день
- пить достаточное количество жидкости 30-50 мл на 1 кг веса
- проветривание помещения
- Ксилометазолин – интраназально (в каждый носовой ход), по 2–3 капли 0,1% раствора или одно впрыскивание из распылителя в каждую ноздрю 3 раза в день - 5 дней
- спрей Назонекс 2 впрыскивания в каждый носовой ход 1 раз/сут - 5 дней
- т. Ибупрофен 400 мг - 1таб. 2 раза в день - 5 дней.
- капс. Омепразол 20 мг или т. Нольпаза 20 мг - 1 т. за 20-30 мин до еды утром натощак
- т. Цетрин 1 т. 1 раз в день - 5 дней
Противовирусные и антибиотики системные не нужны пока.
Головная боль может быть из-за насморка
По поводу повышения холестерина - нормализация массы тела (если она повышена), больше заниматься физической активностью (плавание, ходьба и тд). Средиземноморский тип питания. Через 1 месяц контроль липидограммы.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую выполнить рентгенографию околоносовых пазух, сдать ОАК, СРБ, чтобы исключить поствирусный синусит. Если по обследованиях все хорошо, значит это просто симптом цефалгии на фоне вирусной инфекции, возможно обострение остеохондроза. Для купирования головной боли можно использовать налгезин 550мг по 1т.1-2р/сут-5дней, Омепразол 20мг на ночь для защиты ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, я сдала анализы, посмотрите пожалуйста во вложении
Нефролог, Терапевт
По анализам повышен СРБ это может указывать на присоединение бактериальной инфекции, поэтому рекомендую выполнить рентгенографию пазух носа. Немного повышен ЛПНП, для коррекции придерживайтесь Средиземноморской диеты, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1раз в день-3мес, увеличение физической активности. Остальные анализы в норме.
Клиент
Оксана Викторовна, у меня зеленые сопли. нужно капать какие-то антибактериальные капли?
Нефролог, Терапевт
Да, можно начать прием полидекса по 1к.4-5р/сут-7дней, синупрет по 2т.3р/сут-10дней, температура тела в норме?
Клиент
Оксана Викторовна, подгрузила результаты рентена, посмотрите пожалуйста
Клиент
Оксана Викторовна, температура в норме. на данный момент беспокоит только зеленый насморк и головная боль, которая то проходит, то появляется. сделала рентген, подгрузила его
Нефролог, Терапевт
Пазухи чистые, только отек слизистой за счет ринита, поэтому рекомендую прием полидекса по 1к.4-5р/сут-7дней, синупрет по 2т.3р/сут-10дней, дексалгин 25мг 2р/сут-5дней, Омепразол 20мг на ночь при приеме дексалгина, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес.
Клиент
Оксана Викторовна, антибиотик не нужен?
Нефролог, Терапевт
Системный антибиотик не нужен.