Консультация гинеколога /

Жанин выделения — вопрос №2308873

Добрый день!

Девять месяцев назад была лапароскопическая миомэктомия.
Принимаю жанин по рекомендации врача, так как во время операции увидели маленькие очаги эндометриоза, и их убрали.
Закончила принимать 9 пачку жанин.

Увидела на 13 таблетке красноватые выделения, и они шли 7 дней (с 13 по 20 таблетку).
Выделения шли слабо, на прокладке их почти не видно, на салфетке оставались как красные разводы в небольшом количестве.
В этом месяце у меня был развод и стресс (когда начала принимать пачку).

1. Стресс мог повлиять на усвоение таблеток и вызвать мазню?
Это не симптом заболеваний?

2. Кровотечение отмены было в этот раз очень слабым, меньше, чем обычно. Это могло быть из-за мазни? Это не страшно?

3. На 8 пачке у меня был защищенный половой контакт и еще был оральный половой контакт, при котором маленькая часть сперматозоидов могла остаться на руках (это было в период перерыва в таблетках и предыдущего кровотечения отмены). В этом случае при попадании с рук беременность невозможна? Таблетки действуют во время перерыва?
То, что в этот раз месяц спустя была мазня и скудное кровотечение отмены, не говорит о беременности?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да стресс может влиять, это не патология, если и на следующей упаковке будут такие выделения, то препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой. При приёме препарата Даже при кровянистых выделениях контрацептивный эффект сохранён, беременность исключена
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а Жанин можно пить не запивая водой?

Гинеколог
Можете не запивать, Если вы так проглатываете таблетку
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. Да, стресс очень влияет
2. Да, скорее всего по этой причине такое и было кровотечение отмены. Но, хочется отметить, что на приеме кок кровотечения отмены в норме может быть скудным, а может и вообще не быть.
3. Если принимаете по схеме без пропусков, то контрацептивный эффект сохранен. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, эти выделения на активных таблетках не симптом заболеваний?
Акушер, Гинеколог
Обычно нет.
Для своего же спокойствия можно сделать узи органов малого таза.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а Жанин можно пить не запивая водой?
Акушер, Гинеколог
Просто глотать?
Клиент
Евгения Эдуардовна, да
Акушер, Гинеколог
Можно, если Вам удобнее так.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время приёма кок беременность исключена. Можно жить половой жизнью без защиты. Стресс мог конечно повлиять и сбить цикл. Кровотечение отмены может вообще не быть при длительном приёме кок
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, эти выделения на активных таблетках не симптом заболеваний?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Асиет Шихамовна, а Жанин можно пить не запивая водой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Желательно запить водой
Клиент
Асиет Шихамовна, от этого меняется усвоение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Медленнее растворяется таблетка и действие начинается позже
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1.да, может
2.это вариант нормы
3 беременность исключена на 99%
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, эти выделения на активных таблетках не симптом заболеваний?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а Жанин можно пить не запивая водой?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Да ,стресс может быть причиной.
2. Кровотечение отмены может быть различной интенсивности,так и вообще не быть при длительном приёме.
3. Если не было пропусков таблеток,то беременность исключена.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, эти выделения на активных таблетках не симптом заболеваний?
Акушер, Гинеколог
Для того чтобы исключить какие-то структурные моменты,которые могут к этому привести (полип например) выполните УЗИ органов малого таза.
Клиент
Татьяна Александровна, но это может быть просто от стресса?
Акушер, Гинеколог
Может, и вероятнее всего так и есть.
Клиент
Татьяна Александровна, а Жанин можно пить не запивая водой?
Акушер, Гинеколог
В инструкции к препарату написано при необходимости запивать небольшим количеством воды. Если такой необходимости нет,можете не запивать.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, конечно, стресс мог оказать влияние на действие таблеток, их метаболизм, возможно, вы принимали какие-то успокоительные или другие препараты. КОК, даже несмотря на кровомазанье надёжно защищают от беременности, но к сожалению, не от воспаления и инфицирования. Если выделения будут продолжаться, советую сделать фемофлор скрин и мазок на флору
Клиент
Анастасия Владимировна, эти выделения не были симптомом полипов гиперплазии эндометриоза?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Первое, что необходимо исключить это патологию эндометрия, нужно сделать УЗИ органов малого таза и посмотреть М эхо. Эндометриоз обычно хорошо купируется на Жанине. Полипы, к сожалению, случаются, но они тоже формируются на фоне хронического эндометрита. Обязательно, раз есть новый партнёр, обследуйтесь на ИППП, сделайте фемофлор скрин
Клиент
Анастасия Владимировна, а какие симптомы эндометрита?
Нового партнера не было, это старый партнер. В этом месяце уже не было контактов. Контакты были в прошлом месяце.
У меня может быть все в порядке?
Эта мазня могла быть из за стресса или из за того что препарат перестал подходить?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Если партнер тот же, то тогда ладно. Иногда такое бывает, если пройдёт, то препарат не отменяйте. Просто на Жанин редко кровит без причины, это достаточно сильный препарат
Клиент
Анастасия Владимировна, я замечала пару раз на 4 и 7 пачке очень маленькую мазню по одному дню. А вот на 9 пачке мазня была неделю.
Это могло быть от стресса?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Я думаю, что нет. Необходимо сделать УЗИ органов малого таза
Клиент
Анастасия Владимировна, вы думаете, это был симптом заболеваний?
Клиент
Анастасия Владимировна, могло ли быть такое, что препарат перестал подходить?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно, если Жанин перестаёт подходить, возникает головная боль и тошнота, грудь реагирует или вены. Здесь что-то не то. Или какое-то воспаление вялотекущее или патология эндометрия
Клиент
Анастасия Владимировна, грудь болела. Это может быть не заболевание?
А сбой от стресса
Клиент
Анастасия Владимировна, а мазня симптом каких то заболеваний?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Любая патология эндометрия может так проявляется, от эндометрита до полипа
Клиент
Анастасия Владимировна, такая мазня может быть не симптомом заболеваний?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Если она несколько раз повторяется, должна быть какая-то причина