Выделения из груди
Добрый день. Мне 27 лет, не беременна и не была. Все анализы прикрепила. Ситуация такая: ровно полтора года назад у меня в груди появились прозрачные выделения. Иногда они мутные, иногда белесоватые, жидкие как вода и в большом количестве. Грудь не болит, не беспокоит. Неделю назад обнаружила шарик под подмышкой, думала, гидраденит, занесла инфекцию после бритья т.к. он начал рассасываться со временем, сейчас не беспокоит. Пошла сегодня на узи молочных желез,обнаружили кисту. К слову, в конце осени жаловалась на белые и прозрачные выделения, делала мрт гипофиза, анализы, ничего не нашли, все в норме. Посоветовали к маммологу обратиться, не было времени. За последние 4 года у меня ни раз появлялись выделения и были раньше периодические боли в левой груди. ( года 4 назад). И по узи у меня никогда ничего не находили, при прощупывании груди тоже, говорили, что у меня, скорее всего,дополнительная железа, хотя это не так. В общем, не знали, что со мной делать. Сейчас ничего не болит. Скажите, какие мои дальнейшие действия, что сдать, что сделать, нужно ли эту кисту удалять и почему она могла возникнуть?
Здравствуйте
Есть ли препараты, которые принимаете регулярно?
Нет ли задержек менструации? Повышенный стресс?
Виктория Сергеевна, у гинеколога я была в конце весны, у меня регулярные месячные, нет стресса и задержек, все в порядке с женским здоровьем, по узи и анализам тоже.
Виктория Сергеевна, на данный момент я месяц принимаю ганатон и дюспаталин по рекомендации гастроэнтеролога. Больше ничего, на регулярной основе ничего не принимаю
Принятый ответ
Поняла Вас
Киста 13 мм можно наблюдать и сделать контроль через 3 мес
Если будет рост - то делается пункция и из нее удаляют жидкость.
По выделениям и профилактике роста кисты: рекомендую курс Индинол форто по 200 мг 2 раза в сутки 3 месяца. + витамины Ликомаст по 1 капсуле 1 раз в сутки 3 месяца.
Виктория Сергеевна, благодарю Вас
Здравствуйте
По узи исследованию описана простая доброкачественная киста. Учитывая ее размеры13 мм то ее лучше пунктировать так как она сама по себе не пройдет, это будет как лечебная так и диагностическая процедура. С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Рустам Гамирович, подскажите, лучше пунктировать сейчас или через три месяца прийти?
Срочности нет но и откладывать на долго не нужно. Можете через 3 месяца.
Рустам Гамирович, скажите, пожалуйста, а как правильно называется удаление кисты? Это под наркозом делают?
Обычный прокол иглой процедура занимает минут 5 по времени
Рустам Гамирович, благодарю
Пожалуйста. Всего вам хорошего.