Стал болеть живот, как будто болит кишечник
Здравствуйте.Что можно попить при боли в животе,давно была язва желудка, сейчас после приема пищи начинает болеть низ живота и хочется в туалет ,появляется вздутие, стут постоянно меняется, и при поднятии тяжелого тоже начинает болеть, к сожалению нет возможности сейчас сходить к варачу в декрете нахожусь. Может ли это быть синдром раздражённого кишечника?
Здравствуйте! СРК скорее диагноз исключения, если не нашли ничего серьезного. Пока можете пропить симетикон (эспумизан) 40 мг по 2 капс 3 р/д перед едой и мебеверин (дюспаталин) 200 мг за 20 мин до еды 2 р/д - 5-7 дней, и диета без капусты, бобов, газировок, молока и сливок.
В плане обследования
Общий анализ крови и мочи
биохимический анализ крови (о билирубин, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, амилаза, глюкоза)
анализ кала (копрограмма+яйца глист и цисты лямблий)
Здравствуйте! СРК конечно существует, особенно если есть связь стресс - боль. Но касательно самого диагноза, то СРК это диагноз исключение, который имеет место только после прохождения, как все лабораторных, так и инструментальных методов диагностики заболеваний кишечника. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП (если не выполняли в течении года)
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые Вы принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Анна Сергеевна, скажите это может все болеть от желудка и можно ли совмещать Тримедат и мебеверин,стресс тоже присутствует еще принимаю офабозол , а раньше от желудка пила только омепразол нольпазу, и Альмагель, просто по мимо этих симптомов стала периодически появляться изжога и дискомфорт в желудке
Желудок, не причина Ваших жалоб. Изжога и дискомфорт в желудке укладываются в картину функциональной диспепсии на фоне того же стресса. Совмещать тримедат и мебеверин не нужно, они оба спазмолитики. В Вашем случае лучше остаться на тримедате и дообследоваться.
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Здравствуйте! Вы в декрете находитесь по беременности или сидите с ребенком? Какие конкретно проблемы со стулом? Когда последний раз выполняли ФГДС?
Марина Юрьевна, фгдс делала 3-4 года назад тогда показал язвы 2 одна зарубцована была, вторую пролечили, в декрете с ребенком сижу, проблемы со стулом я стали появляться последний месяц, особенно если что то съем например мясо или кофе выпью и в вечеру начинает болеть низ живота и бывает жидкий стул но это не всегда, бывает вообще не могу сходить 2 дня, и бывает побаливает желудок но после приема фосфолюгела боль затихает
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Нексиум 20мг утром натощак 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней, Дюспаталин 200мг по 1 таб 2 раза в день за 20 минут до еды14 дней. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...