Консультация эндокринолога /

Вопрос про уровень ттг — вопрос №2310549

Здравствуйте! Уже около 4 лет контролирую уровень ттг.
До беременности принимала л тираксин в дозировке 50, во время беременности (2021) и по сей день принимаю дозировку 62,5. Ниже напишу значение ттг за последние 2 года на дозировке 62,5:
Вопрос: оставаться ли дальше на 62,5 или снизить до 50?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, опущение правой почки

Эндокринолог
Здравствуйте

У вас сейчас отличный ТТГ на фоне дозировки 62,5 мкг. Продолжаете принимать ее

Рекомендован контроль гормонов (ТТГ и Т4 св.) и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое! На микроэлементы обязательно сдам

Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас прекрасный гормональный фон, поэтому советую оставить в лечении тироксин в дозировке 62,5 мкг. Если сейчас перед осенним периодом уменьшите дозировку, то к зиме ТТГ может уйти за пределы верхней границы нормы. В мае следующего года (перед новым летним сезоном) можно будет проверить уровень ТТГ и если показатели будут такими же красивыми, на лето уменьшить дозировку до 50 мкг/сут.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо огромное!
Эндокринолог
Пожауйста.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас хороший уровень ТТГ оставьте дозировку Л тироксин 62,5 мкг/с утром за 30 минут до завтрака и приёма других препаратов.
Контроль ТТГ раз 6 месяцев.
УЗИ щитовидной железы раз в год, если давно не проводили нужно провести узи щитовидной железы
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое за ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Все это время вы в целевом диапазоне
Уменьшать дозу не надо
Пейте 62.5 мкг
Клиент
Елена Борисовна, благодарю!
Эндокринолог
Здравствуйте.гормоны щитовидной железы на фоне приема тироксина -в хорошем диапазоне.щитовидная железа стабильна по гормональному фону на дозировке 62,5
-рекомендую оставить данную дозу
Принимайте препарат утром натощак за 30 минут до еды и других препаратов
Гормоны щитовидной железы нужно сдавать раз в 3 месяца
Также нужно сдать кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы-
Норма ферритина от 45
Норма витамина д от 30
Употребляйте в пищу йодированную соль
Сделайте узи щитовидной железы
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме дозк менять не нужно, продолжайте принимать 62.5 мкг, на ттг достаточно сдать через год, доза препарата подобрана. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований
Клиент
Ленар Равилович, благодарю за ответ!