Консультация гинеколога /

Боли внизу живота и жжение после спринцевания содой — вопрос №2310610

Добрый день, подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема, вчера перед сном сделала спринцевание содой как сказала доктор (1ст.л на пол литра воды), делала кружкой Эсмарха, почти сразу начало тянуть внизу живота, чувство жжения и поднялась температура до 37, после спринцевания выставила таблетку Клион д (в пред день вставляла только таблетку без спринцевания никаких побочных эффектов), на утро так и болит и тянет низ живота, может я что-то не так сделала и куда-то попало не туда или от чего это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипертония

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Спринцевание не рекомендуется проводить...Из-за таких побочных эффектов. Какие у вас были жалобы до обращения к врачу?
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, прикрепила бланк осмотра у гинеколога, болезненное мочеиспускание, но после монурала все прошло. Как сейчас можно убрать боли?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Примите Ибупрофен 200мг или любое обезболивающее.
Клиент
Асиет Шихамовна, можно ли сделать спринцевание просто кипячёной водой ? Вдруг там осталась часть соды и раздражает слизистую?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вообще не нужно делать спринцевание. Вы сможете всю полезную флору из влагалища
Клиент
Асиет Шихамовна, просто я переживаю, что попало слишком много соды, я неверно все сделала, первый раз с этим столкнулась, я соду сразу в кружку засыпала, часть в шланг вывалилась и я ее сначала просто слила , потом вставила и первое время вода не выходила из влагалища , потом начала выходить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все само выйдет. Если у вас жжение во влагалище, можно поставить свеси депантол или бипантен крем
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо, сегодня уже легче, можете посмотреть результат фемофлора ( загрузила дополнительно), нужно ли дальше применять Клион д? Сейчас никак нет возможности до врача доехать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас небольшие титры условно патогенной микрофлоры. Лучше нео пенотрен форте 1р.день 7 дней. Клион д тут не эффективен
Клиент
Асиет Шихамовна, подскажите, а их можно применять в месячные? Нужно ли партнеру проходить какое-то лечение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вотвремя менструации нельзя. Партнёр должен сдать андрофлор сначала
Клиент
Асиет Шихамовна, если начнутся через 3 дня, лучше пок не применять? После месячных начать ?или как начнут прервать в этот же день , а как закончатся продолжить ? В инструкции вообще ничего не сказано.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше начать после менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жжение связано непосредственно с спринцеванием содой, никогда не нужно спринцеваться, жалобы пройдут самостоятельно. По результату исследования выявлена условно-патогенная флора , применение свечей достаточно. При отсутствии жалоб контроль анализа можете не сдавать.