Планирование беременности
Добрый день!Планирую беременность.Мне 39 лет.Есть один ребенок.В анамнезе 7 лет бесплодия,забеременела сама,муж тот же.Не предохраняемся более 2 лет, цикл стабильный.Какие гормоны нужно проверить в первую очередь,анализы и ,подскажите,пожалуйста,как называется анализ на мутации генов фолатного цикла,-он сейчас актуален?
Принятый ответ
Здравствуйте. Этот анализ актуален, так же сдайте на генетическую тромбофелию, афс, продактин и прогесторн в середине цикла. Вит д , ттг, ферритин. Фемофлор 16
Асиет Шихамовна, добрый день!Спасибо!Скажите,как называется правильно этот анализ на определение мутаций генов фолатного цикла-в лаборатории мне на гомоцистеин предлагают сдать,я так понимаю,это не то.
В анализ на тромбофелию он входит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Могут рекомендовать УЗИ малого таза и молочных желез, мазки с шейки матки на онкоцитологию и на ВПЧ (14 типов), мазок ПЦР на ИППП, анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В, С, ТТГ, ОАК, ферритин, глюкозу натощак, антитела G к краснухе, кори, ОАМ.
Консультацию стоматолога и лечение, при необходимости.
При желании можно получить консультацию генетика про обследование супружеской пары на носительство наследственных заболеваний.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую вам такое обследование:
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз
- ВПЧ скрининг 14 типов количественно
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни
- на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, макропролактин
- АМГ
- ТТГ, Т4св, антиТПО
+ УЗИ щитовидной железы
- анализ ЭЛИ -АФС-ХГЧ6
Принятый ответ
Добрый день!
Какой у вас рост/вес?
По гормонам надо посмотееть :
Ттг, т3, т4, АТ к тпо, АТ к тг.
Фсг, лг, эстрадиол, пролактин, Дгэа-с, общий тестостерон, гспг, альбумин, 17-он прогестерон, кортизол.
Анализ на тромбофилии надо смотреть. Это полиморфизмы генов гемостаза. Насчет фолатного цикла-воприс риторический. Наличие мутации генов фолвтрго цикла встречается у многих. Для того, чтобы гены фолатного цикла снижали вероятность беременности, должен быть повышен гомоцистеин, снижен в6, в12. Это основной механизм действия бесплодия при мутации нерв фолатного цикла. Соответственно уровня гомоцистеина, в6, в12 вполне достаточно.
Вера Николаевна, добрый день!Рост 166,вес 60кг.Я сдавала уже анализ на мутации генов фолатного цикла ещё перед первой беременностью,разве он меняется?это же генетика?или я не права?Перечисленные гормоны в первые дни цикла нужно смотреть?
Вера Николаевна, и на тромбофилию сдавала тоже лет 8 назад,он уже не актуален?
Гены фолатного цикла и мутации тромбофилии не меняются. Пересдавать анализ не нужно.
Анализы смотреть на 3-5 день цикла