Тоска по месту, где родился и вырос

Добрый день! Я 6 лет назад с родителями переехала в Москву (так получилось, хотя я этого не очень хотела). Недавно была в отпуске на малой Родине и поняла, что не хочу оттуда уезжать, но остаться не могу, дом свой мы продали и взяли квартиру в ипотеку в Подмосковье. Сейчас такая тоска, хоть волком вой. Что делать? Как справиться с тоской?

Вроде нет
36 лет

Валерия, здравствуйте! Разрывать связь с местом, где прошло детство, где всё родное и знакомое, где пооисходили значимые события в жизни, - это сложно и воспоминания словно манят обратно. Однако, если решение о переезде было взвешенным и на новом месте перспектив объективно больше, то нужно направить свою энергию на то, чтобы наполнить свою жизнь новыми впечатлениями на новом месте, обзавестись новыми знакомствами и друзьями, вести насыщенный образ жизни, который напитает Вас смыслом. Какие у Вас есть хобби, интересы, таланты? Можно развивать их, посещая различные мастер-классы или тренинги. А на малую Родину возвращаться периодически в отпуск, если для Вас это место, где можно расслабиться. Успехов Вам и гармонии!

Лилия Ростамовна, здравствуйте, спасибо, что ответили. До переезда я вышивала иконы бисером, но потом забросила. Люблю читать книги. Вот и все хобби.

Валерия, здорово, что есть такие способности. Самое время вспомнить о них! Можно записаться на мастер-классы в данном направлении. Там Вы заведёте новые знакомства и, возможно, обретёте друзей и единомышленников, которые станут для Вас точками опоры на новом месте!

Валерия, добрый вечер.

А что есть такого там, на родине, чего нет тут? Помимо воспоминаний. Если поймете эту разницу, то сможете реализовать это на новом месте. И наслаждаться жизнью тут, с великим предвкушением совершать поездки туда. Такой романтизм, скучание по прошлому, может говорить о нереализации тут в настоящем. Подумайте над своими целями, какие у вас цели? Желания?

Андрей, здравствуйте, спасибо, что ответили. Цель одна - быстрее погасить ипотеку)

Валерия, правильно ли я вас понял, что на родине было проще, там были эмоции, а тут работа, выплата ипотеки, все время некий стресс?

Андрей, ну, стресс он везде, но там было проще

Андрей, но на Родине уже нет жизни, там все вымирает

Валерия, я понимаю, там, где вырос я, уже бурьян и лес непроходимый.

Но ваша жизнь тут, и вы решаете, чем ее наполнить: романтизмом по прошлому или позитивом для будущего? Поставьте себе краткосрочные цели, не масштабные — закрыть ипотеку, а меньше, к примеру, получить повышение на работе к концу года?
Как у вас в целом складывается жизнь, друзья? Хобби, увлечения? Что вы любите в этой жизни, что придает ей красок?!

Андрей, с друзьями туго, здесь у всех свои семьи, дети, очень сложно даже просто на встречу их пригласить. А там уже друзей и не осталось, такое чувство, что они мне завидуют, хотя не знаю чему. До переезда я вышивала иконы бисером, но потом забросила. Люблю читать книги, ходить в кино, театр, музеи.

Валерия, вот и продолжайте это, ходите в музеи. Вы в какой город переходите? Везде есть что посмотреть, можно совершить поездку одного дня в соседний город, даже можете бросить клич по друзьям, мол, так и так, я поеду, и вам предлагаю, вместе лучше.

Позовите старых друзей в гости из родного города, если это возможно, это будет очень продуктивно, частичкой той жизни в вашей новой, как раз может стать неким переходом, преемственностью.

Надо взять курс на выстраивание полноценной жизни тут, вспомнить про то, что не место красит человека, а человек место.

Андрей, спасибо большое, так и сделаю!

Добрый день.А почему не можете вернуться? Только квартирный вопрос?

Мария Валентиновна, здравствуйте, спасибо, что ответили. Ипотека на мне и выплачивать еще долго, а родители пенсионеры. Даже если теоретически попробовать продать эту квартиру, мы там ничего не сможем купить нормального на деньги, которые останутся. Да и с работой там не густо, у меня никого нет, чтобы с нормальной работой могли помочь.