Консультация психотерапевта /

Обсессивно-компульсивное расстройство — вопрос №1272143

Добрый день.
Я хотела бы спросить, в последнее время я стала замечать необходимость планирования дел, завела ежедневник, в нем расписываю планы на день, на год, на 5 лет, я стала продуктивнее, но появилась потребность периодически его перечитывать, после этого повышается настроение. Я прочитала про окр, подумала, что появилось у меня такое расстройство, хотя перепроверок, мытья рук у меня нет. В жизни у меня были переезды, смена работы, расставание с близким человеком. Сейчас я вышла замуж. Все стало хорошо в жизни. Но меня беспокоит теперь, что это может быть такое, либо депрессия какая то.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если вас ничего не беспокоит, нет тревожности которую вы пытаетесь снять или подавленности, то у вас все хорошо. Планирование дел это хорошая привычка.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Я так понимаю, делаю это для продуктивности и это мне поднимает настроение. Просто не вредно ли это часто перечитывать? Я прочитала, что окр это повторы. Вот и испугалась
Нарколог, Психиатр
При ОКР не просто повторы, а навязчивости, как минимум доставляющие беспокойство.
Клиент
Уффф, спасибо.
Психиатр, Терапевт
Алина, добрый день!
Это не депрессия, но это может быть проявлением повышенной тревожности, когда Вам хочется ВСЕ держать под контролем.
Принятый ответ
Клиент
Да, я человек ответственный и родители у меня тоже такие впечатлительные. А что делать?
Психиатр, Терапевт
Не зацикливаться и не считать особенности характера - симптомами какого-то психического заболевания)
Клиент
Спасибо!
Психотерапевт
Здравствуйте!
У Вас децствительно тревожность отсюда и такие действия, это не совсем ОКР в полном своём проявлении, дело в том, что мозг привык так делать (сформировалась модель поведения), сейчас конечно желательно начать с легких безрецептурных препаратов (афобазол, тенотен, новопассит), далее уже смотреть.
Неплохо бы Параллельно обратиться к психологу/врачу-психотерапевту с целью психотерапии (изменение образа мышления), чтобы научиться работать с этим своим состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо. А, что это? Проявление тревожности?
Психотерапевт
Да, проявления повышенного уровня тревожности
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита, либидо, веса?
Принятый ответ
Клиент
Настроение разное, аппетит, сон в норме. Все 50 кг норма
Психиатр, Психотерапевт
Признака депрессивного состояния у вас нет, слегка повышена тревожность- это особенности вашей личности. Пока повторы не приносят вам тягостное ощущение необходимости их выполнения - все нормально.
Психолог
Здравствуйте, Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), и охранное поведение, это говорит о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь вернуть себе контроль, этот механизм закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!
А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Клиент
Спасибо, только я не могу понять какие мысли у меня приходят в этот момент. Такое ощущение, что просто хочется, чтобы попусту время не тратилось.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, если других проблем нет, то это вообще не повод думать о психических расстройствах. Некоторым людям так просто удобнее жить, составляя план.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию ничего страшного данной привычке нет. Более того планирование и прописывание целей это полезная привычка, которая помогает вам обрести некоторую опору спокойствие.
Возможно есть некоторое проявление тревожности, но ничего критичного я не вижу
Клиент
Юлия, спасибо
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас не ОКР, у вас повышенная тревожность.
Клиент
Анастасия, спасибо
Психолог
Здравствуйте, Алина!
А что-то ещё Вас беспокоит? Какие-то навязчивые мысли, действия есть?
Депрессия беспокоит?
"в последнее время я стала замечать необходимость планирования дел, завела ежедневник, в нем расписываю планы на день, на год, на 5 лет, я стала продуктивнее, но появилась потребность периодически его перечитывать, после этого повышается настроение." - А Вы перечитываете с какой целью?
Клиент
Повышается настроение, уходит тревожность, хотя я понимаю, что в жизни все меняется, но это планирование и дела мне помогает делать. Просто, может можно и не читая это добиться успокоения. Блогер одна посоветовала завести ежедневник, вот я и завела. Но я все равно знаю, что это после стрессовых ситуаций у меня появилось.
Клиент
Наталья, перепроверки раньше были, но я теперь это не делаю. Само прошло.
Психолог
То, что Вы заглядываете в ежедневник и перечитываете его помогает Вас снизить тревогу. Вы тем самым контролируете ситуацию?
Клиент
Наталья, видимо, это меня настраивает на то, что все будет хорошо. Хотя я понимаю, что в жизни все может быть. Надо перестать это делать?
Психолог
Насколько Вам это мешает? Навязчивые мысли так и называются навязчивыми, т.к. они навязываются, вызывают тревогу. А у Вас как? Сколько раз в день Вы заглядываете в ежедневник?
Клиент
Наталья, один раз в неделю.
Клиент
Наталья, не то, чтобы они мешают, но я думаю и без них ведь, наверное, можно себя настраивать, без ежедневника.
Психолог
Какая цель у ежедневника будет для Вас?) Какие функции он выполняет?
Клиент
Наталья, планирование, повышение настроения, контрооирование.