Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие, неоформленный калл — вопрос №2311715

Добрый день. 5 дней назад поехала в Питер, в это же время начались проблемы с кишечником: вздутие, неоформленный кал, постоянное перед походом в туалет начинает мутить. От того, что с животом не порядок, было ощущение, что уже мышечно болит низ живота. Сейчас болей нет, но стул также не дает покоя. В Питере было изменение цвета кала до серого. По приезду в мск стало будто чуть лучше. Сейчас цвет нормализовался. Месяц назад было подозрение то ли на кишечную инфекцию, то ли пмс так выстрелил, пропила энтерофурил по направлению врача, но со стулом проблем не было, только боли были внизу живота. Тогда же сдала анализ кал, узи брюшной полости. Посмотрите пожалуйста анализы, и подскажите, в связи с чем может быть такое затяжное расстройство жкт? Сейчас пью линекс 3ий день 2р/д. ФГДС делала в сентябре того года(прикрепляю). Очень мнительная, всего боюсь, касательно тревожности, опережая вопросы, да, есть, до трясучки иногда загоняю себя мыслями. Стоит ли делать повторно гастроскопию и бежать ли на колоноскопию?

Возраст: 25

Хронические болезни: ГЭРБ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Завтра, сейчас стул сколько раз в день? Боли какие были в течение 1 месяца? По анализам все хорошо (узи, эгдс варианты нормы), кал на патогенную флору в норме, дисбактериоз для нас значения не имеет, так как это своя флора.

Есть хеликобактер, надо пролечить, но терпит, можно позже, как нормализуется стул.
Принятый ответ
Клиент
Айгуль Атласовна, стул 1-2 раза в день, но бывает, что мутит, но при попытке сходить в туалет, ничего не получается. Причем вчера было лучше по самочувствию, но в туалет вообще не удалось сходить. 2 дня назад сходила нормально, оформленно. А сегодня опять, мутит и неоформленно. Пока была в Питере, каждый день при хождениии в туалет, ощущения как при отравлении были. Температуры нет, единственное еще, будто под ребрами распирает.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Надо ещё сдать фекакальный кальпротектин для того, чтоб исключить воспаление внутри кишечника. Анализ крови не сдавали? Как у вас с гемоглобином? Беременность исключена?
Сейчас бежать на эгдс смысла не вижу.
Клиент
Айгуль Атласовна, а на основании кальпротектина какие диагнозы ставятся?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Исключается взк (язвенный колит, например).
Сейчас от тошноты можео пить домперидон 10 мг 3 раза в день до еды 10 дней.
Если боли возникнут, то дюспаталин 200 мг 2 раза в день до еды 14 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.СИБР (?).

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

На данный момент:

метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, мотилегаз 2к 5р\сут и на ночь после еды 2 нед, диета fodmap.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, в закрепленных файлах есть анализ кал на кровь-отрицательно. Насчет кальпротектина услышала-сдам.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Полина!
Сейчас как самочувствие?
Стул сколько раз? И какой?
Связываете появление жалоб со стрессом?
Сразу на колоноскопию бежать пока не нужно. Для начала сдать кал на фекальный кальпротектин
И водородно-метановый дыхательный тест на сибр
По результатам этих тестом будет определена дальнейшая тактика
Сейчас можно тримедат по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Здоровья вам!