Болезнь бехтерева

Добрый день! Хотела бы узнать ваше мнение, болит поясница с 2020 года, ставили диагноз остеохондроз. Боль была периодами, иногда очень сильная, иногда проподала совсем. В 2024 году сделала мрт пко и кпс. В описании сакроелит активный слева кпс. Анализ на бехтерева положительный. Скованности нет, боль после нанрузки, ночью боли не беспокоят. Анализ крови в норме. Подскажите, диагноз ББ? Или нужно ещё пройти какие то обследования?

Эндометриоз, кисты в грудях
46 лет

Здравствуйте.
1. Сакроилеит может встречаться не только при болезни Бехтерева. Может быть например постнагрузочным или на фоне остеоартроза крестцово-подвздошных сочленений.
2. HLA-B27 не является 100% показателем диагноза. Он отражает предрасположенность к заболеванию из группы серонегативных спондилоартритов. А вот будет ли у человека заболевание, зависть от многих факторов.
3. Главное - это клиника. Для болезни Бехтерева характерна боль в покое, ночная боль, утренняя скованность, уменьшение боли после легкой физ нагрузки - воспалительный характер боли.
4. Вы описываете больше боль механического характера.
5. Вы сдавали СОЭ, СРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктодария Владимировна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Владимировна, анализы все в норме. На момент сдачи анализов пью, сульфасазалин, диклофенак

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Владимировна, подскажите, может что то дополнительно нужно пройти? На рентгене только артроз.

Сульфасалазин не применяют в лечении сакроилеита. Основа терапии - это ежедневный прием НПВП в адекватных дозах. Минимум 8 недель ежедневного приема. Плюс, оценка снимков МРТ. Потому что не любой сакроилеит по МРТ ревматологический. Из анализов дополнительно ничего сдавать не нужно. Оценка клиники, оценка характера боли, объективный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Владимировна, подскажите, какие противоспалительные препараты рекомендуете?

Выбирать стоит селективные: эторикоксиб, целекоксиб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо, большое!

Будьте здоровы.