Консультация хирурга /

Карбункул на груди. — вопрос №2312060

Здравствуйте. 10 дней назад на на груди, в центре грудной клетки воспалился шарик под кожей. Изначально не воспаленный 5мм в диаметре был. Я клеил 1 раз в день в течении 10 дней хирургический пластырь с мазью вишневского. 3 дня назад он вскрылся и я продолжал пользоваться мазью вишневского. При смене пластырей обрабабатывал хлоргексидином. Сейчас прявилась дырочка в месте выхода содержимого и я с помощью лëгких нажатий опустошил нарыв. Выходил гной и какие то белые плотные штуки. Одна штука была такая большая что с трудом вылезла через эту дырочку (длинной около 3см неправильной формы) и за ней более мелкие. Больше ничего кроме небольшого колличества крови не выходило. Обьем воспаления уменьшился прям на глазах и болевые ощущения при пальпации вокруг воспаления ушли. Обработал всë хлоргикседином, обильно намазал рану в т.ч.внутрь раны левомеколем, нанес на стерильную марлевую салфетку и зафиксировал хирургическим пластырем. Общее состояние сейчас, как впрочем и в течении созревания не беспокоило. Лимфоузлы за ушами и в подмышечных впадинах не увеличены, безболезнены(на сколько я смог их прощупать).
Ваш совет что дальше делать, чтобы ускорить заживление?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото , пожалуйста
Клиент
Игорь, Загрузил. Видно?

Хирург
По описанию у Вас была воспаленная атерома, из которой Вы удалили содержимое, но капсула атеромы осталась. Теперь нужно залечить эту ранку до заживления и примерно через 5-6 мес после заживления нужно будет хирургическим путем эту атерому в месте с капсулой удалить. Сейчас нужно делать следующие перевязки: Рану надо обильно орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану, затем заклеивать лейкопластырем типа Космопор.
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки .
Учитывая воспаление кожи вокруг рекомендую Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день-7 дней и Линекс форте 1 капс х 1 раз в день-10 дней.
Рекомендую в понедельник обратиться к хирургу для профессиональной перевязки и возможной коррекции лечения
Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, Благодарю Вас
Хирург
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста.
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепил фото. Видно?
Хирург
Да, спасибо, посмотрела.
По описанию это атерома киста сальной железы с нагноением, тот кусочек что Вы видели это капсула атеромы.
Учитывая Выраженную красноту желательно обратиться к хирургу для адекватного дренирования гнойника и доудаления капсулы, чтобы не было рецидива.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день. Вишневского не используйте он усиливает гнойное воспаление.
Приём таб. Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней, таб. Дезлоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, Нимесил или Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и отека.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю Вас.
Хирург
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, ?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По описанию и по фото это у Вас атерома -киста сальной железы.
Образование доброкачественное, неприятна теч что часто воспаляется с нагноением, что и произошло в Вашем случае.
Сейчас плане купирования воспаления: обрабытывайте хлоргексидином, промывайте так полость далее мазь левомеколь под повязку. Перевязки 2 раза день. Потихоньку рана очиститься и воспаление купируется.
С противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день не более 5 дней.
Если после купирования воспаления, уплотнение останется, в плановом порядке консультация хирурга для кдаоения атеромы радикально, иначе может быть рецидив.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, Благодарю Вас
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу у Вас нагноилась и вскрылась атерома, содержимое которой Вы удалили.
Но не известно удалили ли капсулу. Поэтому надо обратиться на прием к хирургу чтобы он отревизировал рану и по возможности доудалил остатки капсулы. Т.е. если ее не удалить, то возможен рецидив атеромы.
Тогда ее лучше оперировать в плановом порядке через 3-4 месяца после того как рана заживет.
А пока обрабатывайте рану раствором Мирамистина и делайте повязки с мазью Левосин.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, Мне кажется я всë удалил. Пинцетом вытянул такую плотную и большую штуку. Сам даже удивился. Но всë равно врачу покажусь обязательно. Ещë раз в такую историю не хочется попадать. Благодарю Вас за отклик и рекомендации.
Хирург
Сергей, здравствуйте ?
Судя по всему, была атерома.
Вы её выдавили...
Больше так не делайте ?
Воспаление выраженное до сих пор, на мой взгляд.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Мазь Вишневского не используйте❗
Обязательно покажитесь врачу-хирургу с целью ревизии раны!
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич,
Я между лопаток 2года назад так делал, но пришлось надрезать? Потому что когда я пришел к врачу , он меня домой отправил и сказал что прийдете когда воспаление спадет. Я не смог эту хрень на себе носить и удалил. Они появились из за естественного возрастного изменения свойств кожи и в этих местах моя бывшая жена раньше давила вечно их, тем самым нарушила каналы оттока желез.
Благодарю Вас за отклик и рекомендации?