Консультация ветеринара /

Цистит у кота — вопрос №2312982

Кот 11.500 кг, Мейн кун, 10 лет, кастрат. Резко за день стал писаться. До этого никаких проблем по здоровью не было. Лежал на коврике, соскочил, потекли слюни и тут же описался и после замяукал, в течении дня повторилось несколько раз и ночью. измерила температуру 38,4. На следующий день были на приеме у врача, сделали узи брюшной полости, сдали кровь общий анализ и биохимию. сказали что анализы и состояние внутренних органов очень хорошие. Анализы все в норме, по узи тоже все нормально, примесей крови в моче нет. Измерили давление 130/80. Выписали Кот Эрвин по 3мл 2 раза в день и теразозин 5мг 1/8 таблетки 2 раза в сутки 14 дней. Сегодня третий день мочиться стал чаще. Кушает хорошо, перестал воду пить. Сказали что это идиопатический цистит.

Возраст: 59

Ветеринар
Здравствуйте!
При данном лечении это нормально, что кот стал чаще мочиться. Препарат Кот Эрвин обладает в том числе и мочегонным действием. При заболеваниях мочевыделительной системы часто показаны мочегонные препараты.
Мочеиспускание не затруднённое? Безболезненное?
Важно потребление достаточного количества воды (20-50 мл на кг веса в сутки), при необходимости допаивание, стимуляция к потреблению большего количества воды (питьевые фонтанчики, добавление ароматного бульона в воду, чтоб привлечь и т.д.)
Клиент
Алексей, в первый день, сильно мяукал, сейчас просто молча, сколько выпил столько и вышло. А почему слюни висят?
Клиент
Алексей, В лоток не ходит, где застало там и присел. Через сколько дней полегче станет, что бы до лотка добежал?
Ветеринар
Учащённое мочеиспускание и недержание мочи может быть также как реакция на препарат теразозин. Не могу объяснить с чем связан выбор этого препарата Вашим лечащим врачом.
Слюни текут и сейчас или только в самом начале болезни?
Клиент
Алексей, сейчас тоже текут перед мочеиспусканием
Ветеринар
Кот вакцинирован? Имеет возможность свободного выгула и контакта с другими животными? В ротовой полости ранок, язвочек нет?
Рвоты, поноса не наблюдалось?
Клиент
Алексей, вакцинировались в июне, ранок ,язвочек,рвоты,поноса нет. Свободного выгула нет. Есть еще один кот, такой же. У него все нормально, проходили плановое обследование.
Ветеринар
Старайтесь стимулировать к потреблению воды, при необходимости допаивайте. Слюнотечение прекратилось? Как мочился в течении прошедших суток?
Клиент
Алексей, допаиваю со шприца, больше даю жидкой еды. Мочился часто по немногу, слюни все равно пускает. Напрягается когда мочиться.
Ветеринар
Я б рекомендовал попробовать заменить теразозин на ношпу 1-2 мг на 1 кг массы тела животного (если в уколах - внутримышечно 0,5 мл 2 раза в день, если в таблетках (40 мг) - 1/4-1/2 таблетки 2 раза в день), также добавить препарат Стоп Цистит Био суспензия для кошек по 3 мл 2 раза в день в течении 10 дней.
Клиент
Алексей, с ношпой сложно, горькая. Укол мне тоже одной не поставить. А стоп цистит био и котэрвин в принципе одно и тоже, не получиться двойной дозы?
Ветеринар
Стоп цистит био более компонентный состав, лучше перейти на него.
Половинку-четвертушку таблетки если на корень языка ложить у Вас не получается скормить коту? Выплёвывает или реакция слюнотечением?
Клиент
Алексей, выплевывает и слюни текут
Ветеринар
Ситуация с мочеиспусканием изменилась?
Клиент
Алексей, Частых приступов уже нет, за день раза 4 и по объему больше, но еще болезненно. кушает хорошо, в лоток видимо боится ходить, подойдет понюхает и отходит. Общее состояние нормальное.
Ветеринар
Болезненность при мочеиспускание в ближайшее время должна пройти, если останется - необходимо будет корректировать терапию.
Клиент
Алексей, Хорошо если пройдет, понаблюдаю за ним. Может нитроксолин добавить?
Ветеринар
При идеопатическом цистите антибактериальные препараты обычно не назначаются.
Но если бактериологического исследования мочи не проводилось, не исключено, что может иметь место и бактериальный цистит. В таком случае я б рекомендовал бы Вам применить не нитроксолин, а препарат стоп цистит, он комплексный и оказывает комплексное уросептическое, противовоспалительное, антимикробное, спазмолитическое и мочегонное действие, способствует выведению токсических продуктов и мочевых камней из организма.
Ветеринар
На вес 11,5 кг дают по 2 таблетки (12,5 мг) 2 раза в день в течении 5-7 дней, в вашем случае можно применить таблетки по 25 мг (обычно для собак идут) по 1 таблетке 2 раза в в день в течении 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо