Расшифровка результатов
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, результаты копрограммы, по результатам узи вроде все хорошо. Но беспокоит вздутие, редкие и кратковременные острые боли в животе, кал светлого цвета и иногда неперевареная пища. Нужно ли сделать фгдс? И можно ли что-то порекомендовать по лечению по результатам анализа?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По узи всё хорошо, по копрограмме есть некоторые изменения, которые требуют уточнения в качестве доп. диагностики.
1. Кал на яйца гельминтов и простейших именно методом Парасеп
2. фекальный капьротектин
3. дыхательный водородный тест на СИБР.
По жалобам и копрограмме ( косвенно)пока можно предположить СИБР (синдром избыточного бак роста) По результатам исследований проводится подбор терапии.
Для улучшения самочувствия и симптоматического купирования можно порекомендовать:
- соблюдение диеты lowFodmap
- спарекс или необутин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- Неосмектин по 1 пак 3 раза в день до еды длительно.
- Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы хорошие.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма сама по себе - не слишком информативный анализ, большинство изменений в ней могут быть и в норме, и при патологии, грубых отклонений у вас нет.
Непереваренная пища тоже может быть вариантом нормы, чаще свидетельствует об ускорении кишечного транзита,нежели о нарушении переваривания
В целом, для начала нужно отследить, когда появляются симптомы, вести дневник питания, если обнаружится, что вздутие происходит не только от продуктов с повышенным потенциалом к газообразованию, возможно, стоит провести водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Также для исключения другой патологии рекомендую сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на яйца глист и цисты простейших методом parasep трижды с интервалом от 72 часов между сдачей
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Копрограмма у Вас хорошая, признаков кровоточивости и воспаления нет.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
ФГДС делать не нужно.
По лечению сейчас Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней + Креон по 10 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.