Консультация травматолога /

Почему так долго срастаеться кость? — вопрос №2313218

Ребёнок 13 лет.19.05.2024 года был перелом большеберцовой и малой кости.на 3 снимке обнаружили новообразование. Сделали КТ , доброкачественное показало оно.Это нормально с нашим диагнозом что больше 2 месяцев срастаеться или как быть дальше?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Я так понял, что перелом был патологический, за счет ослабления кости опухолью. Тактика ведения таких больных во многом зависит от вида доброкачественной опухоли, хотя бпз сомнения патологический процесс влияет на сроки сращения.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, да перелом был патологический , ребёнок сделал сальто и случился перелом, снимок прикрепили первый и крайний для сравнения
Травматолог, Ортопед
Считаю лечение в данном случае не ограничится консервативным. В дальнейшем предстоит плановое оперативное лечение. Объем его будет зависеть овида данного образования.
Клиент
Виктор Анатольевич, т.е даже когда кость заживёт и срастеться нужно будет делать операцию на удаление этого новообразования?
Травматолог, Ортопед
Еще раз повторяю, что во многом зависит от вида доброкачественного образования . Вопрос к онкологам, но то, что возможно понадобится костная пластика без сомнения.
Клиент
Виктор Анатольевич, на данном этапе нужно обратиться к онкологу, я правильно поняла?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Да , вы правильно меня поняли. Для постановки точного диагноза и профиля врача для лечения . Хотя такие операции делаются на уровне регионарного центра травматологии и ортопедии или областного центра.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В верхней трети правой голени определяется фиброзно-кистозная дисплазия значительных размеров.
Она уже съела больше половины поперечника кости. Кость потеряла прочность.

Из-за этого в области дисплазии произошёл патологический перелом.
Он срастается долго. Нужно дождаться сращения, потом разработать полностью коленный сустав.

Потом нужно обращаться в свою областную больницу или Федеральный центр детской ортопедии и травматологии для оперативного лечения дисплазии.
Оставлять без операции нельзя. Не потому что будет рак, а потому что она будет разрушать кость дальше и будут переломы при обычной ходьбе.
Дисплазию удаляют и пломбируют полость специальным костным составом.

Такие планы.
Напишите в институт Турнера и получите заочную консультацию.
Возможно, Вас вызовут на оперативное лечение https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеется патологический перелом костей голени на фоне солитарной костной кисты.
На последних рентгенограммах выраженные признаки консолидации .
Думаю через 1 месяц можно уже начинать осевые нагрузки.
Дефект кортикального слоя кости будет сохраняться до 1 года.
Также имеются признаки оссификации и уменьшения кисты после перелома.
Такое иногда происходит,т.к. происходит доенирование кисты во время перелома и может произойти " самоизлечение" на фоне этого.
Реклмендации:
- рентгеноконтроль через 1 мес
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
- консультация онколога планово( так положено)
Всего наилучшего!