Консультация кардиолога /

Можно ли лететь — вопрос №2313459

Отцу 62 года в 2021 перенёс инфаркт, сделали стенирование. Купили путёвку в турцию.можно ли ему лететь.сегодня увидела что без принятия лекарств давление 149/79 пульс 93.вчера до принятия таблеток 146/75 пульс 91. Может ещё сам переживает. Можно ли сегодня вылетать ? ЭКГ делали пару месяцев назад, врач сказал всё хорошо. Дайте рекомендации пожалуйста. Или вообще не стоило покупать путёвку, очень переживаю.

Возраст: 62

Кардиолог
Здравствуйте. Для оценки возможности лететь на самолёте, надо иметь целевые уровни давления и пульса на терапии, то есть давленте менее 130/80, пульс от 55 до 65.
Также сделайте свежее ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ вен нижний конечностей. С результатом очно покажитесь врачу для оценки рисков
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Сведлана!
Если нормальные показатели ЭКГ, нет приступов стенокардии, то перелёт не запрещён.
В Турции, главное , избегать длительного пребывания на солнце , чтобы не было перегревания, соблюдать приём лекарств, вовремя отдыхать .
При соблюдении мер предосторожности всё должно быть хорошо.
Не переживайте!

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, абсолютных противопоказаний к перелету нет.
Но прием препаратов должен быть постоянным! Это очень важно!
И желательно до полета откорректировать терапию,чтобы ад было менее 140/90
Что принимает?
Клиент
Наталья Евгеньевна, принимает аторвастин, биспорол, тромбасс. Вылет сегодня у нас. Как я поняла иногда не принимает лекарства, забывает
Клиент
Наталья Евгеньевна, ещё престалиум
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Тогда все препараты возьмите с собой. При необходимости престариум можно увеличить в дозе, по уровню давления.
И обязательно возьмите капотен и физиотенз для экстренной помощи.
На отдыхе старайтесь не быть на активном солнце, пить больше жидкости.
Алкоголь ограничить
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, алкоголь не употребляет вообще.
Кардиолог, Функциональный диагност
Отлично! Хорошегл отдыха!
Кардиолог
Здравствуйте главное чтобы на фоне препаратов были нормальные цифры пульса и давления
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
При стабильном состоянии, можно!
Все лекарства, тонометр, мед.документацию с собой в ручную кладь.
Препараты принимать, не пропускать.
Сейчас, если давление высоковато - капотен или физмотез 0.2 мг под язык, под контролем цифр давления.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!