Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактер пилори ++ — вопрос №2313511

Здравствуйте,уважаемые доктора! Сделала ФГДС,нашли гастродуоденит и хеликобактер пилори.Врач назначила лечение:амоксициллин 1000 мг 2 раза в день, кларитромицин 500 мг 2 раза в день,рабепразол 40 мг по 1 таб. 2 раза в день,витридинол 120 мг по 2 таб 2 раза в день. Пропила 1 неделю,появилась БОЛЬ в желудке и красные пятна на икроножных мышцах.Уже сутки ничего не пью из препаратов.Как лечиться дальше?Очень хочу избавиться от инфекции. Аллергических реакций на антибиотики никогда не было,может быть на другие препараты?

Возраст: 47

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Рабепразол может 20 мг 2 рд?
Раньше амоксициллин, кларитромицин пили?
Гастроэнтеролог
Часто аллергическая реакция бывает на препарат висмута, -витридинол.
Можно продолжить лечение без него.
Загрузите ФГДС
Сыпь ушла сейчас или нет?

Клиент
Мария Александровна, здравствуйте!сыпь ещё не ушла, раньше никогда на любые препараты аллергической реакции не было.
Гастроэнтеролог
Раньше Вы принимали амоксициллин и кларитромицин?
Или все препараты впервые принимали?
Клиент
Мария Александровна, принимала,ничего не было
Гастроэнтеролог
А препараты висмута принимали раньше
Де-нол, улькавис и тд?
Если нет, то реакция скорее всего на него.
Дозировка рабепразол 40 мг 2 рд-это много. У него дозировка 20 мг.
Может принимаете пантопразол?
Загрузите ФГДС и назначения.
На какой срок назначено лечение?
Клиент
Мария Александровна, на 14 дней назначено лечение. Все загружу в 5 часов вечера,с собой нет документов.Препараты висмута никогда не принимала.
Гастроэнтеролог
Если по ФГДС нет атрофии, язв, то учитывая то что лечение уже прервали, то можно его закончить (именно для лечения хеликобактера) но лучше долечить. (Пропив разо 20 мг 2 рд, амоксициллин, кларитромицин ещё 7 дней)
Также дальнейший приём препаратов после курса антибиотиков зависит от результата ФГДС
Клиент
Мария Александровна, язв и атрофии нет точно!я все загружу.Болит почему,что пить при болях?чем можно заменить висмут?
Гастроэнтеролог
Боли даже после прекращения приёма препаратов? На фоне приёма препарата висмута, антибиотиков могут быть боли в животе -есть такая побочка у них.
Где боли точнее?
Боли постоянные?
При боли можно спазмолитики, например, дюспаталин 200 мг 2 рд-2 недели.

Схема лечения хеликобактера может включать ИПП, -рабепразол и 2 антибиотика.
Препарат висмута добавляется для усиления терапии ,
Можно и без него.
Либо можно добавит ребагит по 1 табл после еды 3 рд-1 месяц.

До лечения боли не беспокоили?
Клиент
Мария Александровна, беспокоили боли,поэтому и пошла на фгдс.Болит между грудью,вчера сильнее,сегодня после необутина полегче.
Клиент
Мария Александровна, может быть витридинол уменьшить дозировка,пью 2 таб утром и 2 вечером,может быть 1 достаточно?
Клиент
Мария Александровна, я все загрузила. Спасибо большое!
Гастроэнтеролог
по обследованию воспаление в желудке на фоне хеликобактера+заброс желчи.

стоит выполнить
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.

по лечению
продолжить
1)пантопразол 40 мг 2 р\д-7 дней, далее пантопразол 40 мм утром-2 недели, далее по 40 мг через день 7 приемов.
2)амоксициллин 1000 мг 2 р\д-7 дней.
3)кларитомицин 500 мг 2 р\д-7 дней.
4)энтерол по 1 капс 2 р\д-7 дней.
5)добавьте тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц.
6)для нейтрализации жечлчи в желудке урсосан 250 мг на ночь-1 месяц.
при застое в желчном дозировка урсосана увеличивается.