Консультация эндокринолога /

Диабет немеют ноги — вопрос №231372

На прошлой неделе начали неметь ноги и появились неприятные ощущения в конечностях время от времени чувствую какую то пульсацию в разных частях ног.кажется я не чувствую вкус. При этом сахар в норме. Диабет выявили в октябре 2019

Педиатр
Здравствуйте! Сделайте уздг сосудов ног, энмг, коагулограмму липидограмму,оак, гликированныйгемоглобин
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. какой инсулин получаете, в какой дозе? Какие препараты, кроме инсулина принимаете?
Принятый ответ

Клиент
Наталия, левемир вечер 8, утро 10 и новорапид
Эндокринолог, Сомнолог
Гликемия в течение дня? Гликированный последний?
Клиент
Наталия, в среднем сахар 6-8 в течении для. Глюкометр говорит, что среднее значение за 90 дней 7.8
Эндокринолог, Сомнолог
Высоковато средняя глюкоза. Возможно из-за этого и появилась нейропатия. пробуйте немного увеличить дозу левемира, например 10 утром и 10 вечером. Через 3 дня можно вновь откорректировать дозу.
Клиент
Наталия, а нормально сколько?
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше не более 6.5-7,0 Поэтому нужна небольшая корректировка. также возможен дефицит вит В12. хорошо бы и его посмотреть. если есть хронический гастрит, то дефицит железа и вит В 12 будет. и это чаще всего является причиной Ваших жалоб.
Терапевт
Здравствуйте!
Для полноты картины вам необходимо пройти узи нижних конечностей, сдать анализы : общий анализ крови,биохимию,общий анализ мочи,коагулограмму.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сделайте Узи сосудов нижних конечносте , общий анализ крови сдайте и коагулограмму.
Педиатр
Здравствуйте мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника делали?
Клиент
Елена, нет
Педиатр
Для начала исключить нужно патологии позвоночника
Сделайте мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника
Эндокринолог, Сомнолог
Функцию щитовидной железы проверяли? при диабете она часто нарушена. Сдайте кровь на ТТГ, св. Т4 и ферритин (латентный дефицит железа часто дает такие жалобы - особенно изменение вкуса).
Клиент
Наталия, щитовидная в норме, проверяли
Ттг 1.820
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какой уровень гликированного гемоглобина сейчас? Бывает ли падение уровня сахара ниже 3 ммоль/л? Признаки онемения нижних конечностей при сахарном диабете может говорить о наличии диабетической полинейропатии. Сходите к неврологу либо в кабинет диабетической стопы для исследования вибрационной, тепловой и тактильной чувствительности нижних конечностей. При необходимости специалист назначит дополнительное обследование
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Обязательно сдать гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови, липидограмму. Не повредит прием препаратов тиоктовой кислоты - тиогамма, бердитион, тиоктацид бв. Сначала ввенно 10-15 введений капельных, а потом пропить 1,5 - 2месяца таблетки. Эффективен массаж, магнит, д'арсонваль. Все , конкретно,лучше после очного осмотра
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день. Какие у вас показатели гликемии ? натощак и чз 2 часа после еды ? Гликированный гемоглобин ?

запишитесь в плановом порядке к неврологу , возможно потребуется электронейромиография.

Профилактически можете пропивать курс тиоктовой кислоты ( тиоктациод, берлитион, октолипен ).

но в первую очередь необходимо следить за уровнем сахара крови
Принятый ответ
Эндокринолог
Это может быть проявлением диабетической нейропатии.
Можно попринимить тиоктовую кислоту и витамины группы В.