Консультация психолога /

Внутренние противоречия, желание помочь и чужие личные границы. — вопрос №2313826

Здравствуйте.
Узнала, что учительница младшего брата подрабатывает пр-кой. Я сообщила маме, она считает, что я лезу в чужую личную жизнь. Дело вовсе не в том, чтобы пальцем показать и затравить женщину. У нас в обществе, к сожалению, стигматизируют эту проблему и никаких кризисных центров нет. Я хочу как-то поддержать эту женщину, может финансово, я работаю, мне 19. Хочу поговорить с ней, убедить ее не заниматься такими опасными мероприятиями. Она молодая, выглядит хорошо, не алкашка. Дети есть-нет не знаю. Думаю, у нее сейчас финансовые проблемы, тяжело оставаться в стороне. Не знаю как поступить, с одной стороны, она учитель моего брата, не чужой человек. С другой стороны, сомневаюсь, что она станет меня слушать, и, если все таки вмешаюсь, это может отразиться на отношении к ребенку.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Психолог
Аделина, ваше желание похвально, это говорит о вас как о человеке сочувствующем, сострадающем.

Но позвольте ей решать свои проблемы самой. Это куда ценнее — пройти путь, получить опыт, найти в себе ресурсы, чтобы все наладить и справить. Подумайте, как такая информация отразится на ней, будет ли это полезно для нее, позволит ли ей это решить ее проблемы, с которыми вы хотите ей помочь. Не медвежья ли это услуга?

Посмотрите, изучите, что такое зона влияния и зона забот, и поймите, что это не ваша история и не ваша зона ответственности. Все, что тут определенно ценно, — это не влияет ли ее досуг на качество ее работы по основному профилю, если нет, то не переживайте.
Также вы можете удовлетворить свое желание помочь кому-то иными способами, есть много фондов и прочих организаций, которые делают благие дела. Делать добро — это всегда уважительно, но только если это добро не наносит больше вреда, чем конструктива.
Психолог
Аделина, здравствуйте! Если данный факт не влияет на профессиональные качества учителя, то не стоит вторгаться в личное пространство, даже если Вы хотите это сделать из благих побуждений. Она, как взрослый человек, сама несёт ответственность за свою жизнь и выбирает тот путь, который для неё приемлем.