Покраснело горло и небо и сильно болит

Началось 2 недели назад. Сначала откололся зуб и я поцарапала язык, потом начало сильно болеть небо и горло ( см. Фото) Одновременна с началом заболевания начала курить гло. Боль усиливается к концу дня.

Нет
37 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила фото. Вроде больше ничего не беспокоит.

Повторите пожалуйста фото как я указала в сообщении и убрав язык внутрь

Повторите фото горла отжав язык вниз ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

Вы не принимали антибиотики за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, я сейчас одна дома, поикрепила еще фото, как могу сделать без ложки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, антибиотики не принимала.

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность у вас выполнить стрептатест- продается в аптеке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, да, сейчас куплю и сделаю

Прикрепите результаты теста к вопросу

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, результат прикрепила

Принятый ответ

Тест отрицательный у вас

Начните местное лечение

Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и мазок из зева на флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое

Здравствуйте , по фотографии горла есть выраженная гиперемия мягкого неба
Но фотография плохого качества и попробуйте сфотографировать чтобы видно было заднюю стенку глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Александрович, как смогла сделала фото. Так достаточно или надо еще?

Здравствуйте
Яркая гиперемия мягкого неба.
Необходимо выполнить фото ровно, отжав язык обратной стороны ложки вниз на вдохе.
Скорее всего у вас вирусная инфекция, но для исключения бактериальной необходимо сдать оак+СРБ.
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, нет кроме боли ничего не беспокоит

Принятый ответ

В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для выявления этиологии инфекции ( вирусная или бактериальная) нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция. Если ранее не пили антибиотик может дать ложные результаты.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик первой линии
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Для начала начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа-5 дней или горло
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7 при болевых ощущениях в горле.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое!