Консультация гинеколога /

Беременность и аспирин — вопрос №2314959

Добрый день
У меня беременность двойней ДХДА13 неделя . Беременность первая .
Назначают пить аспирин каждый день 150 мг с 12 по 36 неделю без особых причин, но говорят ,что это обязательно при двойне и вреда не будет и что это нужно для снижения рисков.
Сдала анализ и прилагаю его .
Подскажите, обязательно его пить или не стоит. Как часто надо следить за показателями крови.
Из витамин пью фемибион 2 + йодомарин 100 мкг + две таблетки перед сном Магне B6 sanofi. Достаточно ли этих витамин ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Какие риски по первому скринингу?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, после скрининга сказали, что все хорошо и по крови и по узи

Гинеколог
Если у вас Нет риска преэклампсии, то препарат иожно не принимать, витаминов хватит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, принимать или не принимать решать вам, если по скринингу низкие риски преэклампсии можно не принимать, но беременность двойней это не простая беременность, она повышает риски развития осложнений беременности , поэтому вам и по рекомендовали прием
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

По обследованию что прикрепили вы, аспирин не назначают.
Двойня повышает риск задержки роста плода, преэклампсии
Поэтому рекомендовали аспирин.
Приём оправдан

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Наталия, здравствуйте
Первый биохимический скрининг можете прикрепить?
У родственников первой линии родства не было преэклампсии? Артериальное давление у Вас в норме?
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Только лишь Двойня -не показание к приему аспирина , коагулограмма также .
Вам должны были расчитать риски преэклампсии и задержки роста плодов на 1 скрининге . Также существуют определённые критерии по которым врач мог определить высокий риск . Например,сочетание двух факторов: Многоплодие И Первая беременность или Возраст старше 40 лет и Интервал между родами более 10 лет .
Аспирин абсолютно не противопоказан беременным. Не переживайте, врач все правильно вам назначил.