Что вас беспокоит?

Запор у подростка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать. У девочки 12 лет в последнее время частые запоры. 2 раза я давала ей слабительное бисакодил. Сейчас снова запор 3 дня. Таблетку я боюсь снова давать из-за привыкания. Сделали клизму микролакс. Не помогает. Что же делать? Следим за питьевым режим, в рацион добавили больше клетчатки. Она пьет феррум лек второй месяц, по анализам снижен ферритин. Может быть причина в препарате железа?

Нет
37 лет
29 Июля 2024·Просмотров: 226·Марина

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
Да, в Вашем случае запоры возникли на фоне приема препаратов железа, они очень сильно закрепляют.
Микролакс лучше использовать в крайних случаях.
Вам необходимо начать следующий курс лечения:
1. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14дней.
2. Форлакс взрослый 1 пакетик 1 раз в день до 3х месяцев.
3. Фитомуцил по 1 пакетику 2-3 раза в день.
И конечно же, диетические рекомендации, в рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Питьевой режим в расчете 40-50 мл на 1 кг массы тела.
И сделайте УЗИ ОБП, чтобы исключить нарушение оттока желчи дополнительно.

Елена Сергеевна, спасибо большое!
Начнем сегодня же лечение. Скажите пожалуйста, а фитомуцил сколько дней принимать?

Его можно очень длительно, это источник дополнительной клетчатки. В Вашем случае до нормализации стула.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.