Консультация терапевта /

Температура — вопрос №2315713

Добрый день, более 10 лет у меня проблемы с температурой; обычно всегда после обеда она у меня поднимается 37,1-37,3, бывают дни все нормально, не понимаю от чего это зависит; сдавала на щитовидку все хорошо, в крови повышена соэ, и срб показывает выше нормы (более 7); не могу понять где воспаление, другие анализы в норме
Но у меня всегда проблемы с горлом, всегда ощущаю дискомфорт, была ангины, даже после лечения, в горле белые налеты, не пропадают

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Температура 37-37,4 считается нормальной.

Но раз есть изменения в крови,значит есть очаг воспаления.
Не исключается причина в вашем хроническом тозиллите. Как часто обострения?

Дополнительно сдать кровь для исключения персистирующих инфекций: IgM к простому герпесу, цитомегаловирусу,ВЭБ.+гепатиты B,C, ВИЧ.
Клиент
Александра Игоревна, в мае я была в больнице с ангиной, сейчас вот опять воспалились миндалины и есть гной
Но даже после больницы гной был, хотя миндалины не были увеличены

Терапевт
Здравствуйте)
До 37,4 температура может считаться нормальной .
И варьироваться может в течении всего дня
Клиент
Юлия Валерьевна, есть изменения в крови, соэ повышена и СРБ больше 7, это же не норма?
В чём может быть причина?
Терапевт
Конечно лучше на анализы посмотреть .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вполне может быть, что причиной может стать хронический тонзиллит. Это хроническое заболевание ЛОР-органов вполне может давать легкий субфебрилитет. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).