Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №2315812

Здравствуйте, три дня назад у ребенка появились мелкие высыпания на теле без красноты. Малышу 2,5 месяца. Дома душновато, но часто работает кондиционер. Высыпания его не беспокоят, температуры нет. Ребенок на смешанном вскармливании. Переживаю, что нужно, возможно, сесть на диету, так как несколько дней назад был сильный стресс, и я съела целую шоколадку с миндалем за день. К врачу только 1 числа.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Прикрепите фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, тактильно сыпь прям ощущается хорошо

Педиатр
Это проявлении атопии кожи. Кожу нужно увлажнять в течении дня как можно чаще эмолентами (ля рош, липобейз).
Кожа у малышей тонкая, и подверженна внешнему воздействую. Поэтому увлажняйте, купать можно так же с использованием масел специальных.
Клиент
Дарья Игоревна, так это не похоже да все таки на аллергию ? А то наелась шоколада , и вот вылезло , хотя ела шоколад и до этого но контролировала количество и качество , а тут сорвалась и съела обычный молочный и целую плитку аж
Педиатр
Нет, это не аллергия. Диеты кормящей матери не существует. Вы можете кушать все что хотите, но в разумных количествах.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, шоколад маме на ГВ не рекомендую, орехи тоже. Высыпания появились именно после шоколада? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, до этого кушала шоколад и проблем не было но следила за количеством, а тут сорвалась и съела целую плитку молочного шоколада с начинкой ореховой
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен на кожные покровы с рождения, на ночь принимать Фенистил в каплях, разрешен с месяца
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это проявление атопического дерматита
Провокатор- шоколад
Вам его можно, но ограничено
Лечить комплексом: Исключить причинно-значимые аллергены,гипоаллергенная диета Антигистаминные и уходовая косметика за кожей
При купании избегать мыло, так как щелочной ph высушивает кожу
Нужны эмоленты которые смягчают кожу за счет липидовосстанавливающих, увлажняющих, регенерирующих компонентов. Они уменьшают сухость кожи, восстанавливает структуру, липидный слой и функцию кожного барьера.

Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Применять можно длительно- до полного восстановления кожи.
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Если есть зуд и сыпь нарастает- фенистил капли
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, скажите пожалуйста а по этому поводу могут нам отменить вакцинацию гепатит и ротовирус?
Педиатр, Детский кардиолог

Ставим вакцины с чистой кожей и на фоне полного здоровья
Когда планируете прививать!?
Клиент
Надежда Александровна, первая вакцина от гепатита запланирована в один день с второй вакцинацией от ротовируса. Пока стоит дата на 1 августа
Педиатр, Детский кардиолог
Понаблюдайте
Еще 2 дня
Если сыпь не будет нарастать- после осмотра врача прививать можно
Педиатр
Здравствуйте) это явления атопического дерматита, в 70% случаев он не связан с аллергией а является особенностью строения детской кожи.
Необходимо использовать увлажнитель воздуха 45-65% и местного использовать эмо ленты (липикар, липобейз, мюстелла) на ежедневной постоянной основе.