Консультация психолога /

Страх и выгорание — вопрос №2316125

Здравствуйте, хотела бы поговорить по поводу страха, выгорания. Достаточно большой промежуток я готовилась к экзаменам, сдала очень посредственно, учитывая, что я работала полноценный рабочий день, училась во время перерывов, выходных, иногда позволяла себе выходной, в который себя же и корила за отдых. Стала сдавать вступительные, баллов хватает только платно, хотя результаты и куда выше. Сдавала и онлайн и очно, пришлось ехать в другой регион, незнакомый город, совсем одна, за свой счёт взяв дни, за которые меня ругало начальство. В этот же период на меня грузили проблемы родственников и знакомых, у одного умер отец, другая с припадком 3 дня лежала, нужно было бы ухаживать в больнице, но я осталась сдавать вступительные. Сейчас, даже вроде бы и проходя платно, я совсем ничего не хочу, я не хочу уезжать, боюсь что за долгое время обучения умрёт кот, он уже не молодой, не хочется пропускать время его жизни, не хочется уже обжитое место покидать, да и оплачивая учебу, вариант только с жизнью в общежитие, потому что деньги все будут уходить туда. Поступаю на медицинский, но совершенно сейчас не хочу ничего, никуда уезжать, меня уже физически тошнит от Любой приходящей по этому поводу мысли. А мысли "случайно" попасть в аварию или случайно умереть уже не кажутся такими плохими. Не знаю что делать.

Возраст: 25

Хронические болезни: Артрит, анемия

Психолог
Очень похоже, что у вас выгорание, стресс, истощение организма.

Вам важно отдохнуть полноценно, здоровый сон не менее 7 часов и обязательно спать с 23 до 4 утра, это продиктовано химией нашего организма, которая помогает справляться со стрессом.
Далее, установка границ, друзья и все остальные — это, конечно же, хорошо, и я сочувствую их утрате, но вам следует заботиться о себе, не включаться так сильно в их жизнь. Ваша жизнь идет, и она требует вашего внимания. За счет того, что вы включились в их жизнь, вы растратили много ресурсов, особенно эмоциональных.

Применительно к вашей учебе, ваше мышление рисует очень хмурый, негативный вариант развития, и он, конечно же, вас не мотивирует. Проявите гибкость мышления и придумайте 5 различных вариантов, как будет строиться ваша жизнь в новом городе. Что хорошего может быть? Почему вам хотелось стать врачом, что вами двигало при выборе той специальности? Важно создать позитивный образ будущего, который хочется прожить. А вы нарисовали себя ужас и кошмар, конечно же, он вас отталкивает, но суть в том, что он нереальный. Это плод вашего воображения.

Рассмотрите возможность сдать экзамены повторно и попробовать поступить в следующем году. Но создайте план, что вы будете делать в течение года, вынесите ошибки из этого периода, что их исправить.

Моменты про кота, пушистики — это безумно мило и хорошо, но во многом ваш страх активизировался в силу того, что ваше окружение столкнулось с уходом близких. Оно просто очень свежо в нашем мышлении, добавьте в вашу жизнь момент развлечения, не обязательно энергичный поход в клуб, пробуйте выставки, театр, то, что дает эмоции и не тратит много сил.