Результаты экг, аритмия
Здравствуйте! Проходила плановое ЭКГ с полной уверенностью, что там всё хорошо, так как предыдущие ЭКГ были в норме. Сейчас пришли результаты исследования, увидела слова синусовая аритмия и нет регулярного ритма и немного напугалась. Зимой проходила холтеровское исследование, выявлены экстрасистолы, желудочковые 1, наджелудочковые 4, чувствую только желудочковые. Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то опасность по результатам ЭКГ? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке!
Алена Германовна, большое спасибо за ответ, успокоили)
Будьте здоровы ☺
Здравствуйте, не переживайте, синусовая аритмия-это вариант нормы. Никак не проявляется, лечения не требуе.
Часто разброс чсс связан с фазами дыхания,т е на вдохе урежается, на выдохе учащается пульс.
Все хорошо.
Какие то жалобы беспокоят?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Беспокоят только желудочковые экстрасистолы, происходят где-то раз в неделю в среднем, но сильно чувствуются. При снятии холтера сказали что ничего страшного в них нет, лечения не требуют, но всё равно ощущения очень неприятные. Подскажите, возможно есть какой-то способ снять симптоматику?
Принятый ответ
Да,все верно, единичные экстрастстолы -это вариант нормы, их не надо лечить.
Помочь здесь может дыхательные практики, отвлечение, использование успркоительных препаратов, магнерот курсом
Наталья Евгеньевна, поняла, да, успокоительные хорошо помогают + спорт, спасибо большое за ответ)
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, спасибо большое!