Помогите расшифровать анализы
Здравствуйте.нам почти год ,без недели. Сдавали анализ кала. Врач сказала,что у нас есть воспаление в кишечнике. Она говорит ничего такого не вводили? Я говорю ( детские пюрешки( там персики, лесные ягоды и ид) она говорит вот из за этого. Лекарства никакие не нужны. А получается так ,что мы с декабря месяца набрали 400 Грамм всего. Я говорю из за этого воспаления может такое быть, сказали да. Родились мы с весом 3950.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с результатами анализа.
Прикрепите, пожалуйста, фотографии под вашим сообщением.
Берлант Баудиевна, здравствуйте. Прикрепила анализы
Да, спасибо. В представленном снижен гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. В данном случае лучше проверить ферритин. Лейкоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет. СОЭ - норма. Признаков воспалительного процесса нет. Тромбоциты возрастная норма. На приведенные в анализах нормы не для детей, они для взрослых, на них не ориентируемся.
По анализу кала воспалительных изменений нет. Какой вес ребенка на данный момент? Опишите какой стул у ребенка?
Берлант Баудиевна, у нас где то месяц стул был на половину ,как бараший кал ( прикрепила фото, сейчас нормальный. Вес на данный момент 8500
Как кушает? Какое меню?
Принятый ответ
Добрый день.
Уточните какой вес на данный момент у ребёнка? И какие прибавки были по месячно?
Помимо прикорма, что кушает ребёнок смесь или грудное молоко?
Так как с каждым месяцем дети набирают меньше, чем в первые полгода, так как вырастает физическая активность, появляется новые умелки.
Какой стул у ребёнка?
Виктория Витальевна, в декабре был вес 8150 , сейчас 8500
Виктория Витальевна, ребенок не на смеси и не на груди. Утром даю каши ( сама варю на молоке разбавленный водой) кал у нас был ,как у барашка . Сейчас начала каши давать и стул стал хорошим. Прикрепила фото кала, какой был
Как давно ребёнок на общем столе?
У детей первого года жизни основа питания либо смесь либо грудное молоко
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для дефицита железа (снижение гемоглобин)
На фоне данного состояния может быть снижена аппетит, а вследствие этого и плохие прибавки в весе
В таких случаях обычно рекомендуется сдать ферритин, если имеется недостаток тогда рекомендуется прием препаратов железа
Анализ крови без воспалительных изменений -лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту лимфоциты преобладают над нетйрофилами.
Виктория Витальевна, где то месяц ,может чуть больше
Виктория Витальевна, аппетит у дочки хороший. Она кушает абсолютно все. А вес не прибавляет ( она активная.
А какой был рост при рождении и на данный момент?
Так как необходимо оценивать показатели в совокупности в физическом развитии ребёнка
А также какой конституции родители? Так как нельзя отрицать и генетическую предрасположенность
Принятый ответ
Здравствуйте! Воспалительных изменений по анализу кала нет, все в пределах возрастной нормы.
Не переживайте.
По анализу крови снижен гемоглобин, норма от 105, рекомендуется сдать кровь на Ферритин, если он снижен, показан прием препаратов железа.
Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Скажите пожалуйста, какой вес у ребенка сейчас?
Алина Александровна, вес в декабре был 8150 , сейчас 8500
На фоне анемии ребенок может плохо набирать вес, поэтому нужно оценить уровень Ферритина.
Но никакого воспаления в жкт нет по анализу.
Алина Александровна, поняла.спасибо
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Радюк Дарья Николаевна, я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
В связи с чем сдавали анализы? Какие жалобы у ребёнка?
Анализ на копрограмму является не информативным
По общему анализу крови можно предположить:
лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, эритроцитарные индексы в пределаз нормы, но гемоглобин снижен, необходимо сдать ферритин
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Дарья Николаевна, сдавали Кал, проходили медкомиссию в больнице ( которая в год) и я сказала что мало набрали в весе ,мы весили в декабре 8150 , сейчас 8500 , поэтому и сдали
Анализ кала на копрограмму не информативный
Как ребёнок кушает?
Дарья Николаевна, дочка кушает все. Утром у нас каша на молоке ( разбавленное водой) обед или супчик с мясом или гарнир с мясом , полдник - или пюре фруктовое или творог с печенькой ,ужин или супчик или гарнир. Она активная,но вес плохо набирает
Возможно потому что очень активная
Активные дети хуже вес набирают, можно попробовать увеличить порции, если она хорошо кушает
Дарья Николаевна, поняла. Спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализу кала никаких признаков воспаления нет: уровень лейкоцитов низкий, нет прожилок крови, слизи в большом количестве.
По анализу крови тоже острого воспаления нет-общий лейкоциты и СОЭ в норме
Лейкоцитарная формула соответствует возрасту.
Отмечается снижение гемоглобина, хотя эритроцитарный индексы в норме
Учитывая, что есть небольшие прибавки, рекомендуется проверить уровень ферритина, железо и витамина d
Также по фотографии стул очень плотный, может ребёнок мало употребляет воды?
Ребёнок получает смесь или на ГВ?
Екатерина Владимировна, дочка не на смеси и не гв. Я ей утром даю кашу на молоке разбавленном .
Екатерина Владимировна, , дочка кушает все. Утром у нас каша на молоке ( разбавленное водой) обед или супчик с мясом или гарнир с мясом , полдник - или пюре фруктовое или творог с печенькой ,ужин или супчик или гарнир. Она активная,но вес плохо набирает
это хорошо, что ребёнок кушает общий стол, но может быть идёт недостаток железа и белка у ребёнка.
Стараемся ежедневно давать не менее 100 г мяса в сутки, рыбу включаем в рацион, яйцо, кисломолочные продукты.
Учитывая, что детки в таком возрасте очень активные, они могут набирать очень медленно после года
также ориентируемся на конституцию тела родителей.
Здравствуйте, Екатерина!
Согласно изученным результатам анализов: общий анализ крови - имеются признаки анемии, о чём свидетельствует снижение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита. Необходим приём препарата железа.
Копрограмма - признаков воспаления по данным анализа не выявлено.
Вес ребёнок набирает мало за счёт того, что повышена его активность, и вся энергия уходит на познавательные процессы.
Подскажите, аппетит у ребёнка хороший? Прикорм ест хорошо?
Илона Геннадьевна, спасибо большое. Да , кушает она хорошо
В таком случае, повода для беспокойства нет, если ребёнка ничего не беспокоит и аппетит у ребёнка хороший