Помогите расшифровать анализы

Здравствуйте.нам почти год ,без недели. Сдавали анализ кала. Врач сказала,что у нас есть воспаление в кишечнике. Она говорит ничего такого не вводили? Я говорю ( детские пюрешки( там персики, лесные ягоды и ид) она говорит вот из за этого. Лекарства никакие не нужны. А получается так ,что мы с декабря месяца набрали 400 Грамм всего. Я говорю из за этого воспаления может такое быть, сказали да. Родились мы с весом 3950.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с результатами анализа.
Прикрепите, пожалуйста, фотографии под вашим сообщением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Берлант Баудиевна, здравствуйте. Прикрепила анализы

Да, спасибо. В представленном снижен гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. В данном случае лучше проверить ферритин. Лейкоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет. СОЭ - норма. Признаков воспалительного процесса нет. Тромбоциты возрастная норма. На приведенные в анализах нормы не для детей, они для взрослых, на них не ориентируемся.
По анализу кала воспалительных изменений нет. Какой вес ребенка на данный момент? Опишите какой стул у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Берлант Баудиевна, у нас где то месяц стул был на половину ,как бараший кал ( прикрепила фото, сейчас нормальный. Вес на данный момент 8500

Как кушает? Какое меню?

Принятый ответ

Добрый день.

Уточните какой вес на данный момент у ребёнка? И какие прибавки были по месячно?
Помимо прикорма, что кушает ребёнок смесь или грудное молоко?

Так как с каждым месяцем дети набирают меньше, чем в первые полгода, так как вырастает физическая активность, появляется новые умелки.

Какой стул у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, в декабре был вес 8150 , сейчас 8500

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, ребенок не на смеси и не на груди. Утром даю каши ( сама варю на молоке разбавленный водой) кал у нас был ,как у барашка . Сейчас начала каши давать и стул стал хорошим. Прикрепила фото кала, какой был

Как давно ребёнок на общем столе?
У детей первого года жизни основа питания либо смесь либо грудное молоко

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для дефицита железа (снижение гемоглобин)
На фоне данного состояния может быть снижена аппетит, а вследствие этого и плохие прибавки в весе
В таких случаях обычно рекомендуется сдать ферритин, если имеется недостаток тогда рекомендуется прием препаратов железа

Анализ крови без воспалительных изменений -лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту лимфоциты преобладают над нетйрофилами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, где то месяц ,может чуть больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, аппетит у дочки хороший. Она кушает абсолютно все. А вес не прибавляет ( она активная.

А какой был рост при рождении и на данный момент?
Так как необходимо оценивать показатели в совокупности в физическом развитии ребёнка

А также какой конституции родители? Так как нельзя отрицать и генетическую предрасположенность

Принятый ответ

Здравствуйте! Воспалительных изменений по анализу кала нет, все в пределах возрастной нормы.

Не переживайте.

По анализу крови снижен гемоглобин, норма от 105, рекомендуется сдать кровь на Ферритин, если он снижен, показан прием препаратов железа.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Скажите пожалуйста, какой вес у ребенка сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, вес в декабре был 8150 , сейчас 8500

На фоне анемии ребенок может плохо набирать вес, поэтому нужно оценить уровень Ферритина.

Но никакого воспаления в жкт нет по анализу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, поняла.спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Меня зовут Радюк Дарья Николаевна, я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
В связи с чем сдавали анализы? Какие жалобы у ребёнка?

Анализ на копрограмму является не информативным

По общему анализу крови можно предположить:

лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, эритроцитарные индексы в пределаз нормы, но гемоглобин снижен, необходимо сдать ферритин
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, сдавали Кал, проходили медкомиссию в больнице ( которая в год) и я сказала что мало набрали в весе ,мы весили в декабре 8150 , сейчас 8500 , поэтому и сдали

Анализ кала на копрограмму не информативный
Как ребёнок кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, дочка кушает все. Утром у нас каша на молоке ( разбавленное водой) обед или супчик с мясом или гарнир с мясом , полдник - или пюре фруктовое или творог с печенькой ,ужин или супчик или гарнир. Она активная,но вес плохо набирает

Возможно потому что очень активная
Активные дети хуже вес набирают, можно попробовать увеличить порции, если она хорошо кушает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, поняла. Спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализу кала никаких признаков воспаления нет: уровень лейкоцитов низкий, нет прожилок крови, слизи в большом количестве.
По анализу крови тоже острого воспаления нет-общий лейкоциты и СОЭ в норме
Лейкоцитарная формула соответствует возрасту.
Отмечается снижение гемоглобина, хотя эритроцитарный индексы в норме
Учитывая, что есть небольшие прибавки, рекомендуется проверить уровень ферритина, железо и витамина d

Также по фотографии стул очень плотный, может ребёнок мало употребляет воды?
Ребёнок получает смесь или на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, дочка не на смеси и не гв. Я ей утром даю кашу на молоке разбавленном .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, , дочка кушает все. Утром у нас каша на молоке ( разбавленное водой) обед или супчик с мясом или гарнир с мясом , полдник - или пюре фруктовое или творог с печенькой ,ужин или супчик или гарнир. Она активная,но вес плохо набирает

это хорошо, что ребёнок кушает общий стол, но может быть идёт недостаток железа и белка у ребёнка.
Стараемся ежедневно давать не менее 100 г мяса в сутки, рыбу включаем в рацион, яйцо, кисломолочные продукты.

Учитывая, что детки в таком возрасте очень активные, они могут набирать очень медленно после года
также ориентируемся на конституцию тела родителей.

Здравствуйте, Екатерина!
Согласно изученным результатам анализов: общий анализ крови - имеются признаки анемии, о чём свидетельствует снижение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита. Необходим приём препарата железа.
Копрограмма - признаков воспаления по данным анализа не выявлено.
Вес ребёнок набирает мало за счёт того, что повышена его активность, и вся энергия уходит на познавательные процессы.
Подскажите, аппетит у ребёнка хороший? Прикорм ест хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Геннадьевна, спасибо большое. Да , кушает она хорошо

В таком случае, повода для беспокойства нет, если ребёнка ничего не беспокоит и аппетит у ребёнка хороший