Консультация стоматолога /

Боль от зуба — вопрос №2317174

Здравствуйте. Вчера утром между зубов воспалилась десна, к вечеру на лице заболело и припухло, отдает даже в глаз. Сам зуб не болит ни какой, есть коронка на зубе ей уже год точно. Сегодня сделала снимок

Возраст: 32

Хронические болезни: Гайморит, гастрит, неврология

Стоматолог
Здравствуйте
На снимке 4 без особенностей,возможно есть нарушение прилегания коронки,но снимок сделан не в прямой проекции,точо утверждать не могу
На 5 ,похоже,со стороны 4 кариес глубокий,немного расширена периодонтальная щель,это косвенно может говтрить о периодонтите,но нужны объетивные методы обследования-термопроба и перкуссия
На зуб накусывать больно?отек переходной складки есть?обезболивающие помогают?
Сфотографируйте во рту еще эти зуба
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, накусывать не больно. отек переходной складки есть, это что значит?

Клиент
Виктория Алексеевна, врач назначил симпразол, сказал есть чуть воспаление
Стоматолог
Достаточно странный выбор антибиотика для стоматологии
Надо разбираться проблема в зубе или десне
Я по фото вижу немного увеличенную десну у 5 зуба за коронкой,там десна ва с беспокоит?
Антибиотик лишь смажет картину и на время может отек сойдет,есьи причина в зубе,то его надо лечить
Отек между щекой и десной есть?
Клиент
Виктория Алексеевна, есть отек на самой Десне около коронки и следующего зуба между зубов. Ощущение есть что давит что то на зуб. Простукивали зубы, боли нет
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Но судя по снимку ,возможно коронка значительно шире чем должна быть и ,коронка травмирует десну . Возможно происходит расцементировка коронки и разрушение зуба под ней,если зуб не правильно восстановлен.Только по снимку нельзя делать конкретные выводы.Подскажите, пожалуйста, если пальцем водить по переходной складке, место где десна переходит в губу или щёку , в области проекции верхушек корней зуба под коронкой, есть ли боли, дискомфорт ,отёчность?Подскажите, пожалуйста, отёк на лице мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, у основания под коронкой больновато. На лице припухшее не много, уплотнений вроде не ощущаю. Но вот есть ощущение что коронка давит
Стоматолог
Спасибо за информацию,тут видимо дело в не очень правильно сделанной коронке ,травмирующей десну возможном попадании пищи между зубами и коронкой.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином .Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента. После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство. Что-то одно ,что есть в наличии . Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.И обязательно пользоваться ирригатором. Если жалобы не уйдут в течение ближайших дней,покажитесь на очный осмотр к ортопеду сделавшему коронку.Возможно ее придется переделывать и лучше это делать пока не закончился гарантийный срок.
Клиент
Андрей, коронка стоит год, за это время ничего такого не было. Да и Скажите пожалуйста то что болит на лице и отдает не много в глаз это нормально?
Клиент
Андрей, у врача которого была сегодня он сделал вывод по снимку что есть чуть воспаление и назначил симпразол
Стоматолог
Воспаление есть однозначно в десне. У кроней зуба ,судя по снимку ,все спокойно.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Такие явления возникают не мгновенно могли провоцироваться попаданием пищи под коронку и не очень хорошей гигиеной полости рта. Отдавать в глаз может по ходу ветви тройничного нерва боль от воспаления , если это не совпадение и жалобы вызваны ,чем-то другим. Симпразол может назначаться в подобной ситуации ,как антибактериальный препарат. Выполняйте назначения доктора и понаблюдайте за происходящим. Ирригатор и хорошая гигиена,очень желательны.
Клиент
Андрей, прочитала что симпразол назначается при воспалениях органов брюшной полости, почек, половых органов, не нашла информацию что можно при воспалении зуба
Стоматолог
Он противовоспалительный препарат довольно широкого спектра действия . Почему именно его выбрал Ваш доктор,для меня тоже не очень понятно. Но назначения делает врач ,очно наблюдающий пациента и не видя что происходит в полости рта ,на осмотре отменять или корректировать назначения лечащего врача не корректно.Тем более ,что криминала в назначении на мой взгляд нет. Я в принципе не странник назначения такой терапии ,когда нет очевидных признаков острого воспаления.На мой взгляд лучше еще раз обсудить ситуацию с лечащим врачом.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, подскажите пожалуйста, а возможно что это из за неврологии? Болит шея, при наклоне головы в правую сторону левую тянет больно
Стоматолог
Да,вполне возможно,что жалобы из-за проблем с шейным отделом позвоночника,мы говорили выше,что одно может наложиться на другое,десна и другая причина вызывающая дискомфорт на лице.
Клиент
Андрей, так все таки пить прописаный антибиотик? Ведь на снимке не видно воспаление?
Стоматолог
Не видя конкретной ситуации на очном осмотре, сложно говорить конкретно и корректировать назначения доктора. На мой взгляд, без острой необходимости и конкретных показаний ,лучше не принимать антибиотики. А по фото и описанию ситуации,я не вижу острой необходимости в антибиотике
Клиент
Андрей, спасибо большое