Кашель, нет голоса
7 дней назад резко пропал голос, горло не болело особо. Через 3 дня начался кашель и с каждым днем усиливаться. Температуры нет. Сейчас есть Осиплость в голосе, першение постоянное, кашель постоянный сухой и местами мокрота
Принятый ответ
Здравствуйте
Соблюдать голосовой покой!!! Минимум 2 недели;
Ингаляции через небулайзер 3 мл 0,9% раствора NaCl + Пульмикорт 1000 мкг 2 раза в день, до 5-7 дней; После обязательно прополоскать зев, умыться.
При ухудшении - Внутрь Таваник (Левофлоксацин) 500 мг 2 раза в сутки, 7 дней;
Зиртек (Зодак) 10 мг или Эриус 5 мг 1 раз в день, на ночь, 7-10 дней;
Увлажнение воздуха в помещении - 40-60%;
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото оценить сложно. Не очень хорошо видно. Вероятнее всего,что острого процесса выраженного нет . Голос мог пропасть по причине голосовой нагрузки,как осложнение ОРВИ. Если резко. Необходим,конечно,осмотр гортани. Это может быть осложнение вследствие патологии носа и околоносовых пазух. Как дышит нос? Была ли температура. Как минимум,можно попробовать соблюдать голосовой режим,делать ингаляции с физ.раствором и Пульмикорт , обильное теплое питье.
Ирина Александровна, температуры не было и нос дышит хорошо
Сложно сказать. Возможно,аллергическая реакция на что-то. И это отечность голосовых складок.
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Фото не информативно.
При ларингитах обязательно нужно соблюдать голосовой покой.
Начните ингаляции с пульмикортом 500 мг + 3 мл ийз раствора х 2 раза в день -5 дней в дневное время.
Гомеовокс по инструкции
Принятый ответ
Здравствуйте
Как у вас дышит нос?
Слизь по задней стенке не стекает?
Терапевт слушал бронхи?
При осиплости голоса Начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли одышка?
Какой кашель больше беспокоит?
Антон Кириллович, одышки нет. Ничего кроме постоянного кашля сейчас не беспокоит . Ну и осиплость . Кашель сухой, постоянно зехочет в горле и провоцирует кашель
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк?
Вы описываете симптомы вирусного ларингита на фоне ОРВИ
Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.
Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.