Консультация лора /

Неприятный насморк — вопрос №2318663

Здравствуйте! Долгое время находился под кондиционером, в конце концов заболел. В данный момент нахожусь заграницей вдали от цивилизации😅. С собой имеются: аква Марис эктоин, назонекс, ринофлуимуцил и тизин классик. Также могу добавить: в апреле этого года удаляли миндалины, аденоиды, а также исправили носовую перегородку. Так вот, можно ли как-то комбинировать эти препараты или что-нибудь одно использовать? Насморк неприятный, сопли желто зелёные.
Заранее спасибо большое🙏🏻

Возраст: 19

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Желательно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Есть такая возможность?

Есть ли боль/дискомфорт в проекции в проекции пазух?

В нос сейчас начните Тизин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос солевым раствором 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! К сожалению возможности нет такой, надеюсь ничего серьезного там нет. Спасибо большое??

Клиент
Маргарита Александровна, а назонекс не повредит никак если так долго применять?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, Назонекс препарат с доказанной безопасностью и эффективностью
Имеет накопительный эффект
Принимать его нужно длительно

У вас скорее всего симптомы вирусной инфекции и этого лечения будет достаточно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сначала при заложенности носа - Тизин, далее после 5-7 минут - промыть Аквамарисом( обычным) - солевой раствор , после чего уже можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день. Больше пить жидкости.
Ринофлоимуцил по необходимости, для лучшего расжижения, сосудосуживающие не больше чем 7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Скорее у вас вирусное заболевание. Зеленые сопли при нем могут быть, так как сгущение и изменение цвета соплей, это нормальный этап в течение ринита (насморка).
Сейчас вы можете брызгать в нос Тизин по 1 дозе 2р/сут — до 5 дней.
Затем промыть нос солевым раствором, отсморкаться (по очереди одну ноздрю, затем вторую) и на чистый нос забрызгать Назонекс по 2 дозы 2р/сут.
Назонекс на 1 месяц, у него накопительный эффект, поэтому нужно длительно. Но когда брызгаете, флакончик направляйте кнаружи, чтобы не попадал на перегородку носа.
Риноылуимицил можно брызгать, если вы замечаете густые сопли, которые вам сложно отсморкать. Он их разжижает.

Ну и общие рекомендации в виде обильного теплого питья, стараться не перегреваться и не переохлаждаться)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Используйте сначала тизин 3 раза в день не более 5 дней, далее промывать нос аквамарис эктоин, высморкаться и на чистый нос Назонекс по 2 д х 2 раза в день -3 недели.
Если лечение в течении 5 дней не будет эффективно- начать антибиотик. Препарат выбора Амоксиклав или Аугментин 1000 мг 1 т х 3 раза в сутки -7 дней (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его в ближайшие 3 месяца)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней вы болеете? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

В нос для снятия отека используйте тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарис эктоином, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.