Консультация педиатра /

Ребенок 2 месяца бледный и плохо ест — вопрос №2318671

Здравствуйте, помогите пожалуйста, на прием только в пятницу. Малышу 2 месяца, стал плохо есть, 120 едим час и то съев 60 засыпает, ручки бледные да и лицо кажется бледноватым. Сегодня сдали анализы, не очень хорошие, что делать бить тревогу нужно?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ранее препараты железа принимали?
Болели ли орз?
Ферритин это белок
Он может повышаться во время или после инфекции

ПО анализу признаки дефицита железа
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, нет не принимали, так железо же выше нормы. А тромбоциты повышены сильно это что значит

Педиатр, Детский кардиолог
В вашем возрасте тромбоциты в норме до 600-650
У вас они в норме

Только железодефицит и клинически и лабораторно

Сейчас мальтофер по 6 капель 2 р/д пить 2 месяца
Затем контроль анализов через 2 недели после приема препаратов
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу признаки железодефицита, есть снижение эритроцитарных индексов, железо повышено от того, что недостаточно транспортных систем для его доставки клеткам. Не вижу трансферрин по анализам. Не сдавали? Тромбоциты повышены от недостатка питьевого режима. Рекомендую увеличить питьевой режим до 30 мл на кг веса тела ребёнку. Какая динами веса у ребёнка? На каком питании ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте спасибо, а тромбоциты сильно повышены это что значит? Подскажите пожалуйста какие мои действия? Может везти ребенка в приемное отделение и не ждать приема в пятницу
Клиент
Михаил Николаевич, на искусственном питании, родился 4200 сейчас 6400
Клиент
Михаил Николаевич, трансферрин не сдавали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да не нужно ждать везите ребенка в приемное отделение сегодня.
Клиент
Михаил Николаевич, всё серьёзно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше перестраховаться. Прибавка веса хорошая.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте съездили в приемное отделение, описание под крепила, можете посмотреть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, рекомендации, следуйте этим рекомендациям. При прогулке утром, если тепло, отрывайте ручки для инсоляции солнцем, в коже при действии ультрафиолета солнца образуется витамин Д, суточная доза за 15 минут.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей данного возраста. Нейтропения носит доброкачественный характер и не требуют лечения. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме ( тромбоциты норма до 500).
Билирубин, железо, ферритин в пределах физиологической нормы.
УЗИ внутренних органов и сердца делали? Как ребенок прибавляет в весе?
Клиент
Елена Анатольевна, да узи всех органов делали, по сердцу ООО, вес при рождении 4200 сейчас нам 2мес 1 неделя вес 6490
Педиатр, Нефролог
Небольшой железодефицит у ребенка есть, прибавка в весе отличная. Вттами Д даёте?
Клиент
Елена Анатольевна, нет
Клиент
Елена Анатольевна, в данный момент это опасное состояние у малыша? Нужно везти в приемное отделение?
Педиатр, Нефролог
Очный осмотр нужен, чтобы выяснить причину астении
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте съездили в приемное отделение, описание под крепила, можете посмотреть?
Педиатр, Нефролог
Судя по заключению врача, с малышом все в порядке
Клиент
Елена Анатольевна, а по анализам получается нет?
Педиатр, Нефролог
По анализам небольшой железодефицит
Клиент
Елена Анатольевна, получается нужно начинать лечить ребенка?
Педиатр, Нефролог
Начните давать ребенку Мальтофер по 6 капель 2 раза в день в течение 6-8 недель. Через 2 недели от начала приема необходим контроль общего анализа крови
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, у вас и клинически признаки дефицита железа (вялость, бледность), и лабораторно ( снижение эритроцитарных индексов), необходимо сдать трансферин обязательно. Тромбоциты повышены из-за недостатка жидкости, необходимо поить ребёнка., это не критично.
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо. Подскажите это опасное состояние? Может стоит поехать в приемное отделение
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Состояние на данный момент не жизнеугрожающие, но лучше сегодня обратиться за медицинской помощью и начать раньше лечение, ждать пятницы не стоит.
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте съездили в приемное отделение, описание под крепила, можете посмотреть?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, я посмотрела заключение. Мой совет прежний сдайте трансферин и по результатам добавьте Мальтофер или Феррум лек