Консультация невролога /

Резкие прострелы в голове — вопрос №2318706

Здравствуйте, вчера вечером сильно прострелило голову справа в районе затылка справа, резкая боль, которая отдавала аж в нос. Боль прошла через пару секунд и повторилось сегодня утром тоже самое.

Анализы крови сдавала в апреле с витаминами все в норме.
Анализы на щетовидную сдавала в июне всё в норме.
МРТ головы и КТ сосудов шеи и головы делала в июле 2023 тоже норма.
Делала УЗИ шеи , нарушен отток крови но не сильно, делала Рентген нарушена статика (делала в апреле)
Из отклонений: есть бляшка в сосуде БЦА слева 30%, наблюдаюсь у врача, статины пока не принимаю, планирую беременность.

Подскажите пожалуйста опасна ли такая боль и от чего бывает?
Смогла записаться к врачу на 6 августа и на МРТ на конец августа.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Простреливающая боль в затылке чаще связана с невралгией затылочного нерва, когда нерв сдавливается в затылочной области мышцами.
Такая боль не опасна, но неприятна.
Можете для расслабления мышц пропить миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней и делать зарядку для шейного отдела по шишонину, например.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, а от чего может быть это боль?
Вы правы, боль совсем не из приятных и если честно немного пугает.

Я ещё на анализы кровь записалась на пятницу, подскажите пожалуйста на что из показателей крови стоит обратить внимание? Чтобы понять что в организме что/то не так?
Спасибо!

Невролог, Рентгенолог
При мышечном спазме затылочных мышц(мышечное напряжение).
Обычно при невралгии изменений нет по анализам
Как пройдете, прикрепите тут и напишите, вопрос активен будет в течение 5 дней
Клиент
Марина Алексеевна, смогу только анализы крови прикрепить, МРТ на 18 августа запись
Подскажите пожалуйста, но такое состояние не страшное и не требует срочно МРТ?
Невролог, Рентгенолог
Нет не требует, на МРТ, как правило, тоже при невралгии нет отклонений
Клиент
Марина Алексеевна, а как считаете в моем случае МРТ обязательно делать или сделать просто для себя?
Серьезных показаний , вы как Врач не видите?
Невролог, Рентгенолог
Показаниями к МРТ являются резкие интенсивные диффузные головные боли, которые невозможно терпеть, также если появляется неврологический дефицит(слабость руки/ноги/онемение в них/нарушение речи и тд)
в вашем случае показаний к МРТ честно я не вижу
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое
А подскажите пожалуйста ещё, прострелов больше нет, но я когда нажимаю на затылок справа есть боль (те я могу нащупать место где был прострел) и сейчас в том месте напряжение, это тоже нормально и не нужно волноваться?
Невролог, Рентгенолог
Это то про что я Вам писала, это мышечный спазм, поэтому боль присутствует в месте пальпации
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо Вам, результаты крови приложу в субботу и напишу Вам
Невролог, Рентгенолог
Хорошо
Буду ждать)
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, анализы крови приложила. Посмотрите пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
Единственное ферритин повышен
Вы препараты железа не принимали? Орви недавно не болели?
Вообще ничего страшного нет, даже то, что красным выделено не является клинически значимым отклонением, если бы было выше 200 тогда да
Клиент
Марина Алексеевна, нет не принимала. У меня такой ферритин давно. Я все обследования прошла, не могут понять что такое. Ещё ТТГ понижен, но антитела , Т3 и т4 в норме.

Подскажите пожалуйста ещё, у меня сейчас зажало голову слева и подташнивало. Давление 140/92 а через 5 минут стало 123/82 и голову стало отпускать
Это ничего страшного?
Невролог, Рентгенолог
Это также проявления мышечно-тонического синдрома
Гимнастику для шейного отдела делаете?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, пока не делала. Но ничего критичного нет, точно?
Невролог, Рентгенолог
Точно нет
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,
Невролог
Здравствуйте! Таким образом проявляется невралгия большого затылочного нерва. Возможно, Вас продуло либо неудачно повернули шеей и мышцы спазмировались
Попробуйте следующее лечение:
Таб. Сирдалуд 4мг на ночь, курс 14 дней
Таб.Аэртал 100мг 2 раза в день курс 7 дней
Местно можно наносить гель с НПВС.

Если эффекта не будет, требуется приём рецептурных препаратов Карбамазепина 200-600мг в сутки или Габапентина 300-1800мг в сутки, курсом не менее 3 месяцев.
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте, у меня есть остеохондроз по результатам МРТ шеи. Насчёт продуло точно сказать не могу, но ездила в машине с открытым окном.

Подскажите пожалуйста, я записалась на анализы крови, если что то все таки в голове не впорядке, какие анализы крови смогут это показать?
Я очень боюсь опухолей и аневризм, поэтому делаю МРТ раз в год.
В том году делала МРТ головы и КТ сосудов шеи, но там и сосуды головы показали. В этом году в августе иду на МРТ головы и МРТ сосудов головного мозга
Невролог
Сдайте общий анализ крови, этого достаточно, чтобы заподозрить изменения. Специфических анализов нет для данного состояния.
Для собственного успокоения можно пройти обзорную МРТ головного мозга.
Невролог
Здравствуйте
Вы описываете симптомы затылочной невралгии. Обычные нпвс не купируют нейропатические боли.
Рекомендую :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, спасибо большое.
Подскажите пожалуйста это не опасно?
Не смогла сразу записаться на кровь, МРТ и к врачу, но очень переживаю
Невролог
Нет. Возможно у вас было переохлаждение.
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо, спасибо ?? обследование на неделе пройду
За рекомендации спасибо, буду выполнять
Пока прострелов больше не было, только тяжесть немного
Невролог
Если прострелов нет.
То налгезин форте по 1 т 1 раз в день 7 дней. С целью обезболивания( от тяжести) , купирования воспаления. Чаще всего на фоне воспаления возникает невралгия
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прослушивание боли характера для нейропатии затылочного нерва, НО как правило при данной проблеме боли длятся куда чаще и беспокоят человека большую часть дня, сейчас признаков какого то серьёзного заболевания у вас нет, возможно какое то неловкое давление в шее, дорогая симпатичная поза или мышечное напряжение и нервы временно у вас слышится. Но если говорить о серьёзных заболеваниях по типу опухоли, то таких симптомов у вас нет, не переживайте! Сейчас прострелы есть?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, нет, сейчас прострелов нет. Только чувствую тяжесть в том месте где прострел был. То есть когда начало стрелять, я как будто нащупала где стреляло и начала тереть.
И такое же ощущение с левой стороны ( как будто что то немного давит)
Давление вчера было в норме при простреле, утром не мерила.

А это не опасно? Просто на анализы крови иду в пятницу, а к врачу во вторник.
А когда врачи назначают МРТ, при какой симптоматике, расскажите пожалуйста.
Я очень боюсь опухолей и аневризм, потому что чаще всего это протекает без симптомов
Невролог, Детский невролог
Нет, ваши дела не опасны, скорее всего они связаны с направлением мышц шеи и скальпа, сейчас пока не пошли на обследование можете пропить 4 мг сирдалуда вечером перед сном 7 дней. Назначили обследование и сделают: интенсивные положительные боли, которые не реагируют на и приём обезболивающих, нарушения сознания ( обмороки), снижение силы или нарушения чувствительности. У вас никаких серьёзных и странных признаков нету, не переживайте, спокойно обследуйтесь, уверена у вас ни аневризм, ни опухоли не будет!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, огромное спасибо ? в этом месяце пройду полное обследование
Невролог
Здравствуйте. Есть ли сейчас боль в шейном отделе позвоночника и отметили ли вы какую-то взаимосвязь появления этой боли с чем-то (положение головы, движение головой)
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, нет не заметила
Невролог
Возможно, что имеет место быть односторонняя кратковременная невралгическая головная боль, но её можно поставить, исклбчив органические причины, поэтому, рекомендую выполнить сначала мрт головного мозга и очно показаться неврологу.
Клиент
Анастасия Владимировна, врач 6 августа, МРТ 18 августа
Моё состояние не опасно?
МРТ делала в том году, все было хорошо.
Какие то проблемы серьезные могли возникнуть за год?
В апреле сдавала кровь, все показатели в норме и в июне тоже
Невролог
Здравствуйте. На эти вопросы не видя вас, ответить сложно, так как нет понимания наличия или отсутствия неврологичексого дефицита.
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, я этот тест проходила несколько раз. Результаты показывают что я не сильно тревожный человек, но сама по себе я тревожная и занимаюсь с психотерапевтом)

А эта тревожность связна с прострелами?
Невролог
Чаще всего головные боли хронизируются на фоне тревожного расстройства. Кроме прострелом были ли другие симптомы? Тревожность, неясность, пелена в голове, чувство нехватки воздуха, страх, сердцебиение? При прострелах было ли слезотечение, потливость лба,покраснение глаза,насморк со стороны боли?
Клиент
Анастасия Юрьевна, кроме сильного прострела справа в затылке, и отдавало в нос, никаких симптомов нет
Эта боль была пару секунд и отпустило.
Утром точно также , просто колит как иглой. Сейчас не колит, но болит место где кололо, если трогать и просто есть напряжение
Невролог
В таком случае это может быть невралгия затылочного нерва. Если приступов больше не будет - медикаментозной терапии не требуется. Если боли сохраняются,на данный момент можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
При неэффективности добавить карбамазепин 200мг 1/2 т 2 р в день 2 недели, либо блокада затылочного нерва под УЗИ-контролем
Клиент
Анастасия Юрьевна, а какие обследования сделать? МРТ? Кровь? УЗИ?
Невролог
Это клинический диагноз. Вы можете для перестраховки сделать МРТ головного мозга, если нпвс и миорелаксанты будут неэффективны
Клиент
Анастасия Юрьевна, я МРТ делала в том году. Сейчас смогла записаться на 18 августа только.
А тяжесть в голове может оставаться после простеролов? Сейчас не стреляет, а только болит при нажатии и немного давит голову.

И подскажите, вы как врач , советовали бы делать МРТ или нет поводов?
Невролог
Я бы начала с лечения. Т к эти прострелы могут больше не беспокоить. Может вы переохладили нерв или долго находились в долгой статической позе и возник мышечный спазм. + конечно же лечить тревожное расстройство.
На данный момент у вас головная боль напряжения. Она может вызваться повышенной тревогой,стрессом, переутомлением, недостатком сна и др. Опасности не представляет.
Клиент
Анастасия Юрьевна, те сейчас напряжение от прострелов и тревожности?
Просто не приятное ощущение, постоянно нажимаю там где давит и чувствую боль :(
Невролог
Да, это головная боль напряжения. Для снятия приступа можно использовать нурофен 400мг или парацетамол 1000мг
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер, я приложила анализы крови. Все анализы крови в норме.
Подскажите пожалуйста ещё такой момент, сейчас зажало голову в затылке слева и затошнило, померила давление 140/92, а через 5 минут давление в норму пришло
Это тоже ничего страшного?
Невролог
Такие скачки давления связаны с тревожным расстройством. При его лечении это пройдет