Скудные месячные

Здравствуйте. Помогите разобраться. За последние пол года месячные идут не регулярно -+4-5дней. Скудные 1.5-2 дня не обильные. Очень болит живот. На последнем узи эндометрий 4 мм. 24 июля в 12.00 начали мазать а 14.00 я сделала узи. По другому не как не угадать на узи , потому что ходят не регулярно. На 6 день цикла сдала гормоны повышен эстрадиол.

Гастрит. Наследственная тромбофелия
33 года

Здравствуйте, прикрепите обследования

Елена Федоровна, прикрепила

У вас связано с тем, что не происходит овуляция, соответственно не растет эндометрий и поэтому такие скудные выделения. Гормоны не информативны, их нужно сдать на 2-5 день цикла, еще нужно посмотреть пролактин, тестостерон, 17-он. Какой у вас рост и вес?

Елена Федоровна, рост 151 вес 53 кг

Акне, избыточный рост волос, жирная кожа не беспокоит?

Елена Федоровна, акне мучаю сильно около года уже. Остальное вроде нормально все. Волосы сыпятся еще сильно

Вам нужно сдать гормоны ЛГ, ФСГ, пролактин, 17-ОН, ДГЕА-с, тестостерон, ГСПГ. Вы планируете беременность?

Елена Федоровна, да планирую

Принятый ответ

У вас ваши проявления очень похожи на СПКЯ. А еще сдайте АМГ это показатель овариального резерва, его можно сдать в любой день

Елена Федоровна, хорошо. Спасибо большое

Здравствуйте!
У Вас не накапливается много эндометрия, поэтому и сам объем выделений небольшой.

Дополнительно рекомендую провести пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ-исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Возможно, что причина в хроническом эндометрите.

Можно проверить уровень гемоглобина, ферритина и витамина Д.

На 6 д.ц. эстрадиол уже в норме может быть повышен, информативно сдавать до 5 д.ц.

Здравствуйте , сдайте гормоны на 3 - 5 й день цикла , так информативнее. Эндометрий тонкий. если больше нет патологии по узи ,то наблюдение , критического нет, плюс или минус до 7 дней является нормой цикла . если болит внизу живота ,то вам нужно исключить воспаление , а это можно пройти пайпель биопсию с ИГХ