Консультация инфекциониста /

Pseudomonas monteilii — вопрос №2319599

Здравствуйте, изначально были на приёме у лора с проблемой осиплого голоса и першение в горле уже 2 месяца. По результатам анализов в посеве обнаружили Pseudomonas monteilii. Врач направил к инфекционисту где нам выписали Амикацин 250мг/мл 0,7 мл 2 раза в день на 7 дней. Пугают отзывы о побочных действиях препарата. Адекватно ли такое назначение и действительно ли данная инфекция лечится только данным препаратом. Спасибо

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
А есть анализ с чувствительностью к антибиотикам?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, прикрепила

Инфекционист, Гепатолог
По анализу это оптимальный препарат, работает сразу на 2 бактерии
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, лечение полностью адекватное и правильное, оба микроорганизма чувствительны к данному препарату, а значит лечение будет эффективным.
Можно лечиться и другими, у вас также к обоим микроорганизмам чувствительны препараты- меропенем и цефтазидим авибактам, но они вводятся только внутривенно.
Вам будет удобнее пропить курс амикацина, можете дополнительно приобрести любые витамины группы В.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Просто пугают побочки от этого препарата, его внутримышечно назначили. А зачем витамины группы В?
Фтизиатр, Терапевт
Чтобы уменьшить побочные действие препарата, особенно В1, В6 + для вашего успокоения
Инфекционист
Здравствуйте!
Данные бактерии не вызывают каких-то определенных инфекционных заболеваний, иногда высеиваются со слизистых. Может, конечно, они и участвует в воспалительном процессе, но только на осиплость голоса колоть амикацин я бы не стала.
Можно другими способами попробовать санировать ротоглотку : доритрицин рассасывать по 1т 3-4р/д 7 дней , ингаляции с флуимуцил-антибиотик (как раз на связки будет действовать, но местно) курсом не более 10 дней.
Из препаратов с недоказанной эффективностью, но неплохими отзывами - гомеовокс по 2 таб 5р/д рассасывать между приемами пищи 7дней.

Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,я бы посоветовала Вам посоветоваться еще с одним ЛОР-врачом,совсем не факт,что именно эти бактерии вызвали подобные симптомы,со слизистой ротоглотки часто выделяются различные возбудители.Амикацин-не препарат выбора для домашнего использования.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Выявлены два микроорганизма, оба чувствительны к амикацину. Поэтому назначен этот антибиотик.
Надо провестикурс лечения, одновременно принимать лизобакт, прием которого продлить после курса антибиотика еще на неделю.