Расшифровка анализа мочи и общего анализа крови
Здравствуйте, ребенку 3 года . В декабре переболел пневманией ,сдавали сегодня контрольные анализы мочи и крови . На данный момент у ребенка осложнение после орви в виде желтоватых соплей ,могут ли из за этого быть повышены показатели в моче и крови ?
Принятый ответ
Добрый день
У лор врача были?
По ОАК признаки бактериальной инфекции. Мои норме лейкоцитов до 15, три все же стремятся к повышению. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (у детей до 5 лет наоборот).
Мочу как собирали? Утренняя, средняя порция, предварительно подмыв?
Дарья Игоревна, здравствуйте, у лора ещё не были . Моча утренняя,не подмыли тк опаздывали на анализы
В таком случае моча собрана с погрешностью, её нужно пересдать.
А вот кровь бактериальная и консультация лор врача нужна учитывая жалобы на «желтые» сопли. Врач очно уже рассмотрит вопрос с а/б терапией.
Дарья Игоревна, здравствуйте, хорошо ,спасибо .
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте, температура есть?
По результатам анализа крови – признаки наслоения бактериальной инфекции
Учитывая ваш анамнез – рекомендую консультацию лор врача.
По результатам мочи – это может быть дефект сбора. Подскажите, как собирали мочу?
Надежда Александровна, здравствуйте, температуры нет . Кашля тоже нет ,беспокоят только насморк и вчера ребенок бегал часто в туалет и мочился по чуть чуть .
Мочу нужно пересдать, по всем правилам сбора. Также, можно сдать бак посев мочи
+ осмотр лор врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-14,1 это норма( верхняя граница нормы 15), нейтрофилы-8,1 преобладают над лимфоцитами- 4,1 - в возрасте малыша должно быть наооборот. Это не исключает наслоение бактериальной инфекции.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет( нет резкого увеличения количества лейкоцитов)
Но не исключаю наслоение бактериальной инфекции, тут необходимо очно проконсультироваться с доктор и исплючить все возможные очаги воспаления( посмотреть ушки, горлышко, провести аускультация легких)
В данном случае отталкиваться стоит от самочувствие ребенка.
- Гемоглобин- 124 г/л ( нижняя граница нормы 100 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 449 в норме( норма от 150 до 500).
Анализ мочи:
- обнаружены лейкоциты
- слизь
Если анализ собирали в спешке, скорее всего - это дефект сбора.
Для своего спокойствия пересдайте анализ мочи, собирая мочу по всем правилам.
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, ребнок ведёт себя как всегда, беспокоит только насморк и вчера ребёнок бегал часто мочится в туалет ,но совсем по чуть чуть . Температуры нет ,кашля тоже .
Подскажите, а сегодня с какой частотой малыш ходит в туалет? При мочеиспускании не плачет?
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК есть признаки бактериальной инфекции
Нужен прием антибиотиков
Сейчас нужна консультация Лор врач что бы исключить заболевание лор органов так как есть симптомы
При заболеете Лор органов дозировка антибиотика другая
В ОАМ Есть признаки дефекта сбора мочи хорошо подмыть с мылом собрать среднюю порцию
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется прием антибиотика