Консультация педиатра /

Ребенок 10,5 мес болеет 3 дня, температура 38-38,6, поднимается каждые 5-6ч — вопрос №2320030

Сбиваю сиропом нурофен и парацетамол, свечи цефекон особо не помогают, но есть проблема не хочет пить сироп, часто рвет им сразу после приема. В первый день также были сопли и чихание (болел муж дома), но приходила врач смотрела, горло не красное, верхний резец вот-вот про режется, говорит это на него. может ли быть 3 дня температура на зуб? Или это вирус?
Сегодня в обед вырвала, до этого рвоты не наблюдала, какая может быть причина?
Хочу завтра сдать анализы, информативны ли они будут на 4 день заболевания? И сколько дней в среднем может держаться температура?

Педиатр
Добрый день
Анализы сдать обязательно ОАК, ОАМ
На зубы не бывает температуры выше 38,5 более 3-х дней.
Розеолой ребёнок болел?
Клиент
Дарья Игоревна, нет, розеолой не болела

Педиатр
В таком случае не исключаем её, для нее характерно повышение температуры в течении 3-5 дней. Без яркой катаральной клиники. Далее температура спадает и появляется сыпь. Которая так же в течении 3-5 дней проходит самостоятельно. Активного лечения не требуется, только симптоматическое. Обильное питье из расчета 40 мл/кг.
Клиент
Дарья Игоревна, чем можно сбивать еще температуру кроме сиропов и цефекона? Есть какие-то хорошо действующие свечи?
Педиатр
Ибупрофен, парацетамол вы можете чередовать между собой . Плюс не забываем про физические методы охлаждения . Раздеть, памперс снять (если еще в них ходит). Тряпочка смоченная в воде комнатной температуры на крупные сосуды - шея, пах, внутренняя часть бедра. И проветривать помещение.
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день, подскажите пожалуйста, вчера была опять вечером температура, сбила как обычно, но она упала до 35,5. Ребенок спал, ничего не беспокоило, сильно только пропотела. Всю ночь я перемеряла, выше 36 не была, почему так? Стоит беспокоиться? Анализы вчера сдали, кровь прикрепила, моча хорошая
Педиатр
Нет, беспокоиться не нужно. Организм справился с инфекцией и дал такую температуру. Это нормально
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо, еще вопрос, по анализу выявили анемию, но врач
Говорит, что может на фоне инфекции так произойти. Выписала железо на 3 мес, начинать давать сейчас или может после болезни пересдать посмотреть?
Педиатр
На фоне болезни для нас эти данные не информативны. Поэтому, да, как только ребенок поправляется, кровь восстанавливается после болезни в течении 10-14 дней. Слать ОАК, ферритин и железо и уже по результатам решать.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да
уже можно сдать анализы
Если высокая температура сохраняется в течение трех-четырех дней и нет положительной динамики (промежутки между подъемами не становятся больше, сама температура не становится ниже), тогда нужно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи.

В первый день болезни сдавать кровь смысла нет, так как изменений в анализе еще не будет.
Так может протекать в детская вирусная инфекция – розеола
Клиент
Надежда Александровна, а чем можно сбивать еще температуру кроме сиропов и цефекона? Есть какие-то хорошо действующие свечи?
Педиатр, Детский кардиолог
Нимулид с 2 лет разрешен в вашем случае есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен

Какой вес ребенка?
При температуре руки и ноги горячие?
Клиент
Надежда Александровна, примерно 10,5кг, да, руки и ноги теплые, становятся холоднее когда температура снижается
Педиатр, Детский кардиолог
Цефекон 150 мг
Нурофен 5,3 мл
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, анализы будут информативны, на фоне дентации часто присоединяется вирусная инфекция. Как сделаете анализы, прикрепите результат, посмотрю. Если температура плохо снижается, рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, помимо снижения гистаминовой реакции, будут снижать рвотные позывы. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки и влажный микроклимат. Чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц , Семпер, Леовит - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно, для понижения температуры нужно много воды организму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, результат крови прикрепила, моча хорошая. Волнует а вопрос по анемии, возможно ли на фоне болезни снижение?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вирусная инфекция, может быть снижения. При вирусных инфекциях температура может быть до 2 недель.
Клиент
Михаил Николаевич, нам врач прописал пить железо на 3мес, стоит начинать или лучше после болезни пересдать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно уже сейчас начинать, только следите за стулом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При прорезывании зубов обычно температура не держится больше 3-х дней, поэтому если завтра будет держаться температура, рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
На 4 день анализы будут информативны, как будут результаты, прикрепите. Я посмотрю.
Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов.
Рвота больше не повторялась? Стул не стал чаще не замечали?
Клиент
Дарья Вячеславовна, вес около 10,5, стул сегодня два раза был будто более жидкий, чем обычно, но не диарея. Зуб прям вижу уже в десне, будто прям под кожей. Сейчас температура опять поднялась до 38,3, дала нурофен, сироп давала запивать Биолактом, чтобы выпила, можно так?
Педиатр
Жидкий стул может быть и в период дентации зубов. Если данная температура именно на зубки, завтра должно быть улучшение
При температуре на Ваш вес 10,5 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -6,5 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 150 мг . Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг) + половинку свечки(50 мг) - итог 150 мг, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном из расчета ( 100 мг/ 5 м) -5,2 мл не больше 3-х раз в сутки.
Есои малышу тяжело справиться с сиропами, можно приобрести свечи нурофен( 60 мг) на вес ребенка необходимо =105 мг, то есть одну целую свечку (60 мг)+ половинку от свечки( 30 мг) , итог 90 мг, не больше 3-х раз в сутки
К сожалению, такие свечи есть не в каждом городе
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду
Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом.
Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки.