Консультация гинеколога /

Порвался презерватив — вопрос №2320055

Здравствуйте! На 11 день цикла порвался презерватив, это произошло за несколько секунд до эякуляции. Получается парень почувствовал, что он порвался, вынул и произошла эякуляция. Возможно немного попало в меня, но мы быстро среагировали. Цикл регулярный, 26-28 дней. Не знаю что делать, пить экстренную концентрацию не хочется. Пила эскапел 2 раза все было хорошо. Это было почти 2 года назад. Но не хочется пить ее, так как все равно это вредно. Какие от нее могут быть последствия? И что посоветуете делать? Заранее спасибо! Очень переживаю. Не знаю попало что то или нет, но если и попало то очень мало

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Полина!
Если уверены были бы, что эякуляции во влагалище точно не было, то принимать препараты экстренной контрацепции не стоило бы.

Но учитывая предовуляторные дни при вещей длине цикла, а также тот факт, что возможно эякулят попал во влагалище, я бы рекомендовала во избежание нежеланной беременности принять экстренную контрацепцию.

После приёма препаратов экстренной контрацепции иногда просиходит сбой цикла, могут быть ациклические выделения, более ранее начало менструации или наоборот задержка, увеличение объёма выделений во время менструации. Всё это вариант нормы, цикл самостоятельно восстановиться в течение 3х месяцев.
Клиент
Юлия Сергеевна, да я понимаю. Парень уверен что ничего не попало. Но если бы и попало, совсем ведь не факт что беременность произойдет. Это произошло в 2 часа дня. С вечера немного болит живот, боли странные, выделения не обильные, но немного есть прозрачные и тянущиеся. Каковы вообще риски?

Клиент
Юлия Сергеевна, дополню что писала выше. Очень себя накрутила, не хотела пить таблетку, в итоге выпила эскапел после 13 часов после па. Но у меня еще до приема таблетки немного болел живот, как будто овуляция. Могло ли произойти оплодотворение в течении этих 13 часов? Очень переживаю за последствия. Пила эскапел получается уже 3 раза в жизни. До сегодняшнего случая последний раз был 2 года назад. Скажите пожалуйста вредно ли это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не чаще, чем 2 раза в год можно принимать данный препарат, постарайтесь не принимать его теперь хотя бы в течение полугода, таким образом вреда не окажет на Ваш организм препарат.

Если яйцеклетка и оплодотворилась, то она не фоне приёма препарата не прикрепиться, поэтому Вы всё верно сделали.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
я была рада Вам помочь!
Если что обращайтесь, отвечу на все Ваши вопросы.
Мне будет очень приятно, если в качестве благодарности, Вы оставите мне положительный отзыв, если у Вас будет свободная минута.
Клиент
Юлия Сергеевна, извините что опять беспокою. Сегодня утром встала и выделения тянущиеся как при овуляции. Норма ли это? Вчера немного болел живот, и сегодня тоже от эскапела
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете спрашивать сколько нужно, я отвечу.
Выделения такие могут быть, не пугайтесь, их количество и вязкость во второй половине цикла обычно увеличивается под действием ваших гормонов, а сейчас тем более на фоне приёма препарата (ещё и плюс мощный гормон извне). На фоне его действия происходят процессы в половых органах, препятствующих зачатию.

Боли в животе внизу или в какой области?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Препарат содержит в себе Левонергестрел, он способен даже уже вышедшей яйцеклетке не дать оплодотвориться, а если вдруг она оплодотворилась, то он не даст ей закрепиться в матке.
Вы вовремя выпили препарат, беременность не наступит в таком случае.

Боли и выделения - это от действия препарата.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо Вам большое. Пила 2 раза эскапел, но это было не в овуляцию и месячные по расписанию начинались через пару дней. А сейчас такая ситуация что только 11 день цикла и до месячных 2 недели, должны придти в поездке на море. В те разв все проходило хорошо, только болел живот. Сейчас так же немного болит низ живота, но я начиталась всякого в интернете. Много пишут про ужасные последствия, про кисты и т.п. Теперь сижу накручиваю. Думаю, после месячных нужно посетить гинеколога и проверится. Читала что в эскапеле огромна доза гормонов, вообщем не могу успокоиться. И в таком состоянии находиться еще 2 недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полина, старайтесь не беспокоиться, на фоне стрессов также происходят сбои цикла.
Не читайте всё подряд в интернете, лучше обратится к врачу на осмотр, проконсультироваться и быть спокойной.
Ваша ситуация не является критичной.
Каждая 2я девушка хоть раз в жизни принимала данные препараты.
Бывают случаи, когда эскапел принимают до 2х раз в месяц каждый месяц - это повод для волнения, конечно же на таком фоне может происходить формирование кист, так как гормона поступает очень много.
Но не в вашем случае, у вас допустимая доза и вы принимала его крайний раз больше года назад.

Кисты могут формироваться, но это будут функциональные кисты, это те, которые сами проходят в течение месяца или 2х и связаны они с тем, что препарат блокирует овуляцию (фолликул растёт не лопается, а превращается в функциональную кисту), данные кисты доброкачественные, сами рассасываются.

Живите дальше спокойной жизнью и ожидайте менструацию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После менструации, на 5-7 цикла рекомендую пройти УЗИ органов малого таза, если с последнего исследования прошло больше года.
Клиент
Юлия Сергеевна, хорошо, спасибо Вам огромное! Если что то еще будет беспокоить обращусь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо Вам за доверие и отзыв
Рада, что смогла Вам успокоить!
Обращайтесь!
Клиент
Юлия Сергеевна, еще такой вопрос возник, получается эскапел отодвигает овуляцию на несколько дней? Она произойдет но позже или как?
Клиент
Юлия Сергеевна, также писали в отзывах о внематочной беременности. Что можете сказать про это? Заранее Вам спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас был 11 день цикла, при длине Вашего цикла у вас это предовуляторные дни.
Экскапел не отодвинул овуляцию, а ингибирует её (блокирует, не даёт лопнуть фолликулу).
Как следствие беременности быть не может, тем более внематочной.

О внематочной могли написать те, кто принял препарат поздно, произошло нарушение имплантации не в том месте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В вашем случае овуляции просто не будет.
Эскапел снизит количество гормона, под действием которого происходит разрыв фолликула и выход яйцеклетки.
Клиент
Юлия Сергеевна, а за 13 часов имплантация не могла произойти, если уже была овуляция. И еще, а что станет с фолликулом, который не разорвался? Спасибо!
Клиент
Юлия Сергеевна, и еще, не будем ли потом проблем с овуляцией?
Клиент
Юлия Сергеевна, и не будет ли в будущем проблем с зачатием?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На зачатие и овуляцию этот препарат повлияет только в этом цикле, в дальнейшем, если Вы не будете использовать Экспел чаще 2х раз в год, то негативного влияния он не окажет на ваше репродуктивное здоровье.

Фолликул в данном цикле у вас просто не лопнет, что выявляется на УЗИ в виде синдрома неовулировавшего фолликула.
Вы можете сходить на УЗИ даже завтра и узнать есть у Вас жёлтое тело или нет (наличие жёлтого тела говорит о том, что у Вас была овуляция в этом цикле)
У Вас вероятно не было ещё овуляции в тот день, она при вашем цикле должна быть позже.
У вас предовуляторные дни были во время полового акта, поэтому речи об оплодотворении и тем более имплантации быть не может (имплантация происходит через 7-8 дней от оплодотворения, поэтому, за 13 часов она никак не могла случится)
Клиент
Юлия Сергеевна, а если все же была овуляция, эскапел ее успел предотвратить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас не могло её быть физически, самое ранее при вашем самом коротком цикле (26) она была бы на 13 день цикла.

А если бы и была, то Экскапел бы её предотвратил, на этом основан механизм его действия.
Клиент
Юлия Сергеевна, Вы написали про синдром неовулировавшего фолликула. Может ли это повторится в следующих циклах? Как это повлияет на дальнейшие циклы и не опасно ли это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У каждой женщины (девушки) в норме 1-2 раза в год происходит так, не лопается фолликул, не происходит овуляция.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На дальнейшие циклы это не оказывает вреда.
Клиент
Юлия Сергеевна, хорошо, огромное Вам спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада Вам помочь!
Успокаивайтесь и живите спокойно дальше обычной жизнью, у Вас нет ничего критичного, Вы всё правильно сделали, беременности не будет, осложнений тоже.
Клиент
Юлия Сергеевна, извините, еще такой вопрос, а неразорвавшийся фолликул не перерастет в кисту?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иногда такое бывает, даже без приёма Экспела.
Я выше писала о таком варианте, сейчас продублирую:

В таких кистах нет опасений, они сами приходят и уходят и порой пациентки даже не знают о них, пока не входят на УЗИ.
Клиент
Юлия Сергеевна, поняла, но не обязательно же, что фолликул перерастет в кисту да?
Клиент
Юлия Сергеевна, и будет ли функциональная киста доставлять боль?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, конечно не обязательно.
Нет, Вы не будете её ощущать даже.
Клиент
Юлия Сергеевна, извините, хотела уточнить, нормально ли что немного болит правый яичник?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас болит также?
Можете принять но-шпу, если боли будут усиливаться, то необходимо пройти обследование - УЗИ органов малого таза.
Клиент
Юлия Сергеевна, нет, совсем немного как будто тянуло, сейчас уже не болит. Это норма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это возможно даже не яичник, а может связку потянули или кишечник, всё это тоже может болеть в области яичника.
Не беспокойтесь.
Клиент
Юлия Сергеевна, когда я выпила эскапел через 13 часов, у меня до него уже немного тянуло живот, может тогда уже наступала овуляция. Если он не дает прикрепиться, что происходит с оплодотворенной яйцеклеткой дальше? Не могла ли за 13 часов она оплодотвориться? Бывало так что у меня цикл был 25 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дальше она выходит с менструацией вместе, вы этого даже не заметите.
Клиент
Юлия Сергеевна, а не могла она оплодотворится на 13 часов? У меня перед приемом эскапел уже немного болел живот как по овуляции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если предположить, что овуляция у Вас была до полового акта, яйцеклетка вышла из фолликула, то вероятность её оплодотворения есть.
Клиент
Юлия Сергеевна, и есть ли эффективность от эскапела после 13 часов?
Клиент
Юлия Сергеевна, прочитала, что если уже произошла овуляция, то смысла нет от эскапела
Клиент
Юлия Сергеевна, у меня были небольшие выделения, но в овуляцию они обильнее. Просто я переживаю, что она началась после полового акта, так как после него часа через 3 у меня немного начал болеть живот.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полина, Вы можете сходить на УЗИ, чтоб не мучать себя 2 недели до ожидания менструации. Там будет видно была у Вас овуляция или нет.

На фоне ваших таких переживаний у вас будет сбой цикла, вы каждый день мучаетесь вопросом поможет ли он Вам, и моя консультация не может Вас успокоить.
Вероятно УЗИ и мнение другого врача Вас успокоит.
Клиент
Юлия Сергеевна, хорошо, спасибо!