Муж стал сильно потеть
Здравствуйте ! У мужа такая проблема , он стал очень сильно потеть, раньше я могла замечать что у него достаточно большая потливость, но в основном потели подмышки и ягодицы. Сейчас если он выйдет на улицу и пройдёт минут 10 , то будет мокрый весь( голова, спина, шея) пот холодный,липкий . Так же дома ему всегда душно и так же потеет, хотя не скажу что в доме настолько душно. Так же присутствует ночная потливость, могу потрогать его, а у него шея, грудь, все мокрое. Остаются пятна на постели. Он меня успокаивает говорит у него всю жизнь так, хотя я за 8 лет вижу такое первый раз . Возраст 24 года Вес 89-91 Рост 178 см Думала у него проблема с щитовидной железой , либо понижен тестостерон, но с ними все нормально. Единственное не делал узи еще. Анализы прикрепила ниже Всяких ИППП, ВИЧ, ГЕПАТИТ , Туберкулез нету. Я очень стала переживать, что вдруг это онкология а именно лимфома, очень симптомы похожи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее частые причины повышенной потливости (гипергидроза) - симпато-адреналовый синдром, патология щитовидной железы, болезни почек, сахарный диабет, болезни легких, наследственность, для уточнения - УЗИ и гормоны надпочечников (кортизол, АКТГ); анализ крови на гликированный гемоглобин и индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR); анализ крови на мочевую кислоту, рентгенография легких.
Повышение СОЭ и избыточная масса тела, могут говорить о наличии жирового гепатоза, который в свою очередь может вызывать повышенную потливость, для уточнения - УЗИ печени и желчного пузыря на аппарате экспертного класса.
Сергей Николаевич, у него больше преобладает мышечная ткань, чем жировая. В свое время накачал ноги, что они у него достаточно большие . Единственное я заметила что он стал чаще есть , перекусы постоянные
Поставить или исключить диагноз жирового гепатоза можно только по результатам УЗИ; для исключения ошибок\просмотров рекомендую выполнить УЗИ на аппарате экспертного класса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гипергидроз часто встречается на фоне заболеваний щитовидной железы - но гормоны в норме, это хорошо.
Половые гормоны - также без отклонений.
Рекомендую сдать уровень витамина Д - про его дефиците часто бывает повышенное потоотделение. + ферритин.
Сделать флюорографию, для исключения патологии со стороны легких обязательно.
+ УЗИ органов брюшной полости, почек и надпочечников, и гормоны кортизол вечерней слюны, АКТГ.
Если все будет в норме, то скорее всего, это идиопатический гипергидроз (когда причина не известна), то есть, это его физиологическая особенность.
Может, вы сейчас стали замечать, так как лето и высокая температура окружающей среды, в совокупности дает усиленное потоотделение.
Полина Викторовна, полы пневмония в ноябре , делали два раза кт, туберкулез исключен
Хорошо?? пусть пройдет оставшееся обследование, если все хорошо, то успокоиться. Это его физиология.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам все в пределах нормы.
Я бы еще проверила глюкозу крови, ферритин, витамин Д, кортизол суточной мочи.
ЭКГ, флюорографию
Консультация дерматолога
Есть избыточная масса тела. Лишний вес может быть причиной повышенного потоотделения.
Анастасия Александровна, ЭКГ делали , все в норме, и узи сердца тоже . Делали ко в декабре так как была пневмония, туберкулез исключен
Анастасия Александровна, это не может быть онкологией ? Переживаю как то. В интернете про ночную потливость только про нее и пишут .
Нет, это не онкология, скорее всего физиологическая особенность.
Анализы хорошие, никаких вопросов не вызывают
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую дообследование: сдайте кровь на витамин Д, магний, кальций, ферритин, глюкоза, кортизол, АКТГ. Выполните ФЛГ, узи ОБП и почек. Консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте, при повышенной потливости рекомендую проверить гормоны щитовидной железы, витамин Д и анемически профиль. Пори избыточном весе организм воспринимает жировую ткань как очаг воспаления и реагирует соответственно выбросом медиаторов воспаления. Рекомендую плавно снижать вес. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, гормоны в норме. У него больше преобладает мышечная ткань, чем жировая. Единственное я замечаю, что он стал больше есть и не наедается
сдайте анализы на витамин Д и ферритин, прикрепите, посмотрю. Если муж кушает и не наедается, рекомендую сдать анализ на сахар в крови, гликированный гемоглобин, инсулин, индекс HOMA-IR.