Высокая температура и красное горло
Добрый день! Ребенку 3,5 года. Два дня назад у ребенка поднялась температура до 39.0, сбивалась на 4 часа до 38, ночью сбивалась до 37 и до 6-7 часов.На третий день поднялась до 38.0 и упала до 37.3 без жаропонижающих. Ребенок жалуется на боль в горле. Появились, в горле как гнойнички. Подскажите необх ли подключить антибиотик, возможности пойти на очный прием к педиатру пока нет. Полоскали горло фурацилином, Тантум-Верде прыскали, пили противовирусное Инговерин, также отпаиваю ромашкой.
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте прикрепить фото зева.
Это важно, иначе предположительный диагноз поставить сложно.
Тонзиллит (ангина) так просто бы не было улучшения самочувствия, снижения температуры тела.
Мария Андреевна, прикрепила фото
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком маленьком возрасте орошать и полоскать горло рекомендую только теми антисептиками, которые при проглатывании безопасны, в этой связи рекомендую Фурацилин заменить на Мирамистин – спрей, для полоскания применять растительные антисептики если нет аллергии: отвары лекарственных растений: Ромашка, Календула, Тысячелистник. Проводил несколько лет назад консультацию ребёнка 6 лет, который при полоскании проглатывал Фурацилин - очень выраженное гепатотоксическое и нефротоксическое действие. У ребёнка были поражены почки. Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю, по результату будет понятно нужен антибиотик или нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас температура в норме?
По фото похоже на вирусный тонзиллит
Есть ли сыпь на теле?
Надежда Александровна, температура в норме 36.6 но в горле язвочки остались
Надежда Александровна, сыпи нет
При вирусном тонзиллите не нужен антибиотик
Если появится температура - сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете
Так что если поднимается Т уже больше 5 дней то лучше сдать анализы (ОАК,ОАМ)и консультация лор врача
Сейчас лечение симптоматическое продолжать
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать ОАК для уточнения этиологии инфекции