У ребенка воспалилось горло
Добрый вечер! Ребёнку 4 года, сегодня начал покашливать, температуры нет, кушает, играет. Подскажите, пожалуйста, это не ангина начинается? Фото во вложении.
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Марина Олеговна, добрый вечер! Прикрепила
Принятый ответ
Есть налёт на миндалине, но это может быть и хронический тонзиллит, если ребёнок до этого болел ангиной.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение.
При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Горло полоскаем раствором фурацилина, ромашки. Для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей.
Если у ребёнка поднимется температура, то необходимо сделать дома стрептотест, либо сдать ОАК, ОАМ
Принятый ответ
Здравствуйте, нет это не ангина.
Рекомендую орошение зева раствором фурациллина или ротокана 3-4 раза в день.
Можно рассасывать Лизобакт по 1 таблетки 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. В качестве симптоматической терапии к приёму можно комплексные препараты Анти-флу-кидс на 3-4 дня, комплексный препарат, на основе Парацетамола содержит антигистаминный компонент, Брустан детский– парацетамол+ибупрофен, разрешены с 2х лет, Ибуклин-юниор (с 3х лет разрешён), Антигриппин детский – тоже с 3х лет разрешён. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.