Ухудшения на фоне антидепрессанта

Здравствуйте 2 года назад страдала от ежедневных панических атак, в течение 9 месяцев посещала психиатров. По итоге пила ламотриджин в небольшой дозе и золофт. На фоне всего этого я спала по 12-17 часов и ощущала себя "овощем", постоянная сонливость и очень сильные перепады настроения(после чего мне и добавили ламотриджин). Через несколько месяцев состояние стало лучше, но я была вынуждена отказаться от лечения, т.к. сдавала на водительские права. Панические атаки переодически в несколько месяцев повторялись, но я к ним приспособилась, и они почти ушли. Но со временем меня стало беспокоить другое: нестабильные состояния. Я чувствовала себя нормально, но иногда по какой-то причине накатывали негативные мысли, я могла лежать на полу и не понимать, почему меня трясёт и почему мне так плохо морально, но было плохо. Через время одним утром это всё снимало как рукой. Но в январе 2026 снова накатило негативное состояние, мне было ужасно, и я сразу же ночью записалась на консультацию к психиатру. Там мне поставили в качестве первичного диагноза тревожное расстройство, назначили золофт. На первом приёме врач также упомянул, что не исключено Биполярное расстройство, однако маловероятно, учитывая, что лечение 2 года назад на золофте, по факту, помогло, хоть и было отменено по обстоятельствам. Через 1,5 месяца на фоне золофта меня бросало из крайности в крайность, сон стал не стабильным, хотя до этого он неособо беспокоил меня, однако чувства усталости почти никогда не было при сне в 3-5 часов. Первые 1,5-2 недели мне было очень хорошо, я буквально сияла и была невероятно бодрой при уже почти фиксированных 3- часах сна. Но позже случалось противоположное состояние, ужасно негативные мысли, сон стал дольше, не видела никакого позитива в жизни. Но также через 1,5-2 недели это состояние отпустило, снова стало хорошо. Врач отмечал, что на золофте первое время скорее всего и будет нестабильное состояние. На повторно приёме добавили тералиджен и ламотриджин в малых дозах. Через 1,5 недели состояние ухудшилось, добавилась бессонница, хотя усталость и желание спать были высокие. По эмоциональному состоянию: безумная тревожность, но при этом буквально непоколебимость. Мне было спокойно, но тревожно, но всё же спокойно, состояние сохранялось. Через 1,5 недели снова связалась с врачом, мы повысили ламотриджин до 37,5мг, золофт подняли до 100мг, тералиджен 10мг. На фоне этого состояние сохранилось, но ощущение тревожности или кома в горле стало сильнее, хотя я и остаюсь спокойной. Иногда прорывает сентиментальность, раздражительность или просто хочется плакать. К бессоннице добавились ужасно долгие и красочные сны, иногда кошмары. Пробуждение не помогало. Стоило снова уснуть - этот же сон продолжается. Наутро из меня выжаты все последние силы, засыпаю сидя, отсутствие сил, из-за чего более пониженное настроение. Написало врачу повторно раньше указанной даты, т.к. терпеть сил уже не остаётся. Врач ответил, что лечение назначено верно, всё происходить на фоне привыкание к золофту (начала принимать 24 января, сегодня 15 апреля). Золофт оставили 100мг, ламотриджин 50 мг, тералиджен 15мг. Вопрос: действительно ли это постоянное ухудшение и смешанное состояние - норма, так как организм привыкает к антидепрессанту? В целом хотелось бы услышать мнение других специалистов

Нет
20 лет
15 Апреля ·Просмотров: 197·Елизавета

Здравствуйте!подскажите, сколько по времени именно 100мг принимаете? Обычно адаптация длится 2-4 недели, после чего состояние стабилизируется. Возможно Вам либо не подходит золофт уже,либо все таки БАР(антидепрессанты в этом случае могут привести к инверсии фаз)

Дмитрий Сергеевич,
100мг в течение 8-ми дней

Тогда вполне вероятно что сейчас проходит адаптация, но нужно так же исключить все таки БАР

Дмитрий Сергеевич,
Исключить БАР? Т.е. в моём случае его всё-таки не может быть и всё обосновывается исключительно привыканием к лечению?

Принятый ответ

Может вполне так как всего 8 дней назад вы повысили дозировку, но сомнения все таки есть из-за инверсии фаз. Это в данный момент и немного затрудняет диф. Диагностику. С одной стороны инверсия фаз на фоне антидепрессантов,а с другой стороны возможна адаптация сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описанное, то так понимаю, что гипоманиакальных состояний все же не было, назначение ламотриджином думаю верное решение учитывая перепады настроения, думаю, что в дальнейшем будете еще наращивать дозировки ламотридижна и более менее стабилизируется, дозировка 50мг ламотридижна низка.

Так понимаю, что тералиджен на сон не влияет никоим образом и стоит обсудить вопрос его замены на другой, например на Кветиапин в небольших дозировках.

Что касается увеличение золофта недавно, то конечно это нестабильность может быть в рамках адаптации на повышение дозировки и постепенно нормализуется.

У Вас действительно неплохая терапевтическая схема.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
Если дозировку золотые подняли не так давно, то такое состояние, к сожалению, нормально.
Для облегчения состояния можно добавить дозу тералиджена (например на 20 мг тералиджена ретард перейти - это пролонгированная форма)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать