Нарушения при бар
Здравствуйте, у меня бар, принимаю 3мг реагилу и ламотриджин 100 мг. Состояние в целом хорошее, кроме двух вещей: не могу себя контролировать и постоянно влезаю в долги, а также не могу себя заставить учиться, не получается удерживать внимание даже 5 минут. С этим вообще можно что то сделать? Как можно скорректировать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вопросу медикаментозной коррекции вас сориентирует врач психиатр.
На мой взгляд вас беспокоят поведенческие проблемы которые как таковые не корректируется с помощью медикаментозной терапии. То что вы обозначили хорошо корректируется в диалектико поведенческой терапии. Навыки осознанности и навыки регуляции эмоций. Самостоятельно вы можете посмотреть в интернете видео уроки на эту тему или записаться на группы ДБТ.их обычно ведут два клинических психолога. Проходят они очно и онлайн. Можете поискать то что вам откликнется. Этот подход имеет научно обоснованную базу и хорошо себя зарекомендовал для людей с пограничным расстройством личности и биполярным аффективным расстройством личности .
Рекомендую скачать приложение навыки дбт и попробовать несколько упражнений из блока осознанности
Принятый ответ
Здравствуйте!
По учитываемому описанию можно предположить сохраняющиеся аффективные колебания, импульсы так понимаю и стоит рассматривать вопрос повышения ламотриджина до более высоких дозировок под контролем состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте. По моему мнению можно предполагать такое состояние в рамках гипомании-это решается, надо очно посетить своего врача и обсудить коррекцию схемы : к примеру увеличение реагилы , при не эффективности введение лития.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации стоит обсудить с психиатром повышение дозировки ламотриджина, так как 100 мг это довольно низкая, часто даже не терапевтическая доза (обычно 200-400 мг), а также возможно пересмотреть дозу Реагилы, так как текущие 3 мг это средняя терапевтическая доза, которую иногда увеличивают, чтобы усилить антиманиакальный эффект и лучше контролировать импульсы, либо рассмотреть добавление лития, который считается золотым стандартом именно для контроля импульсивности и суицидальных мыслей и часто помогает там, когда ламотриджин малоэффективен. При БАР препараты обеспечивают только базовую стабильность, а навыкам контроля финансов и концентрации внимания нужно учиться отдельно, в чем эффективно помогает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), позволяющая осознавать и прерывать импульс перед совершением покупки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие явления нередко встречаем при БАР даже на фоне лечения.
В подобных ситуациях обычно корректируем лечение, например повышаем дозировку Ламотриджина и добавляем вальпроаты, например Депакин Хроно. Это делается исключительно с лечащим врачом.
Также не лишним будет исключить Синдром дефицита внимания и гиперактивности, так как при его наличии тактика терапии существенно меняется. Желательно это делать совместно с неврологом.
Наибольшую эффективность при таких состояниях показывает сочетание препаратов и когнитивно-поведенческой психотерапии. Это даст наиболее хороший результат.